Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Редчайший диагноз. Новосибирские нейрохирурги вылечили магнитогорского металлурга
Новосибирск. Информационные агентства сообщают об уникальной операции, проведенной в новосибирском центре нейрохирургии.

39-летний магнитогорец Амирбек Айменов с детства страдал от редкого заболевания – артериовенозной мальформации.
Из-за болезни в мягких тканях головы разросся клубок кровеносных сосудов. Первые симптомы проявились у него уже в пять лет – из-за патологии сосудов на голове возникло красное пятно. Но в то время ни в мире, ни тем более в России, не было технологий, позволяющих лечить такие заболевания.
К 39 годам пятно разрослось, мальформация увеличивалась за счёт расширения сосудов и превратилась в бугристое большое образование, которое мешало жить, причиняло боль и представляло серьезную опасность для жизни и здоровья. Амирбек постоянно носил кепки и шапки, чтобы не пугать прохожих и беречь голову от солнца, но это причиняло дискомфорт.
Лечения в областном центре Амирбек ждал два года, но операция в Челябинске не помогла. Благодаря квоте он попал на лечение в федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске. Но даже там для специалистов этот случай стал уникальным – с такой большой мальформацией, тем более, не в головном мозге, а в мягких тканях головы новосибирские нейрохирурги сталкиваются очень редко.
Проводить операцию было сложно – болезнь поразила почти всю кожу головы. Пациенту грозили серьезные осложнения. Был риск серьезной кровопотери и возможного некроза тканей. Врачи приняли решение совместить хирургическое удаление мальформации с пластической операцией по пересадке кожи. Пластическую операцию проводила приглашенный из Санкт-Петербурга пластический хирург Любовь Родоманова. По словам врачей, кожа приживается хорошо, хотя волосы на голове расти не будут. Но после пережитого отсутствие волос Амирбека не сильно беспокоит.
Лечение в центре продолжалось в течение месяца. На днях Амирбека Айменова выписали домой.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Сегодня, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Сегодня, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Сегодня, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Сегодня, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Сегодня, 01:43НМУ давайте уже!!
Сегодня, 01:40Субъекту уже поххх
Сегодня, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Сегодня, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Сегодня, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Сегодня, 01:31
