Ваш регион

-10°

утром -6°

днем +4°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Здоровье31 июля 2018

Это естественно! Врачи отмечают, что грудное вскармливание - лучшее для здоровья ребенка

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 по 7 августа согласно принятой в 1990 году ВОЗ и ЮНИСЕФ декларации, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

4828 просмотров

Тема 2018 года – «Грудное вскармливание – основа жизни» – призвана привлечь внимание государственных и общественных организаций, медицинских работников и матерей к важности естественного вскармливания для каждого ребенка, матери, семьи и общества в целом. Данная акция поддерживается более чем в 170 странах мира, в том числе в России.

Цель проведения акции «Грудное вскармливание — основа жизни» – повысить уровень грудного вскармливания

Задачи акции:

• содействовать максимальному охвату детей первого года жизни естественным вскармливанием;

• информировать беременных женщин, кормящих мам и их родственников, а также семей, планирующих иметь детей, о преимуществах грудного вскармливания и его незаменимости в обеспечении новорожденных детей питательными веществами.

Актуальность решения проблемы грудного вскармливания и проведения акции «Грудное вскармливание – основа жизни»

В Челябинской области, как и в России в целом, большое внимание уделяется решению проблем по снижению заболеваемости и смертности новорожденных, а также улучшению качества профилактической помощи беременным женщинам и семьям, планирующим детей.

Грудное вскармливание является одним из самых эффективных способов улучшения показателей выживаемости детей грудного возраста, снижения уровня заболеваемости и смертности детей раннего возраста и снижения риска развития хронических заболеваний.

Неделя грудного вскармливания направлена на оказание поддержки женщинам во время беременности и после родов, на формирование убеждённости в том, что с целью сохранения здоровья детей, следует кормить ребёнка грудью до года.

За последние 5 лет количество родов в Челябинской области резко снизилось и в 2017 году составило 38 409, что на 8 493 родов меньше, чем в 2013 году (в 2013 году – 46 902), а также на 6 160 родов меньше, чем в 2016 году (в 2016 году – 44 569 родов). На фоне падения уровня рождаемости в 2017 году увеличился показатель младенческой смертности по сравнению с 2016 годом и составил 6,2 случая на 1000 детей, родившихся живыми (2016 год – 5,8 случаев).

Анализ динамики заболеваемости детей в возрасте до одного года показал, что за 2015–2017 годы в Челябинской области показатель вырос на 4,7 % – с 3 600,9 до 3 3771,7 на 1000 детей.

Одним из эффективных способов решения проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, а также создания основы для лучшего роста и развития является содействие грудному вскармливанию. Благодаря целенаправленной работе по пропаганде грудного вскармливания, число детей, получающих молоко матери, в возрастной группе от 3 до 6 месяцев в Челябинской области за последние годы увеличилось. Если в 2013 году таких детей было 13 258, то в 2017 году их число выросло до 15 051. В возрастной группе с 6 месяцев до года в 2013 году на грудном вскармливании находилось 23 036 детей, в 2017 году было зарегистрировано 20 647 таких детей. Распространенность грудного вскармливания в возрастных группах 3–6 месяцев и 6–12 месяцев в муниципальных районах Челябинской области достоверно выше, чем в городских округах.

Опыт показывает, что практически все матери могут кормить детей грудью при поддержке со стороны семьи и специалистов системы здравоохранения. Для этого очень важно активизировать обучающий процесс медицинского персонала, направленный на формирование навыков грудного вскармливания у кормящих мам.

Основные условия результативности грудного вскармливания:

• раннее начало грудного вскармливания (в течение первого часа жизни);

• исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни;

• введение адекватного рационального прикорма с пяти месяцев с продолжением грудного вскармливания.

Преимущества грудного вскармливания

Научные исследования показывают, что грудное вскармливание незаменимо для формирования оптимального здоровья и детей, и матерей. Грудное молоко обеспечивает:

• высокую степень усвояемости питательных веществ;

• сбалансированность по основным питательным веществам;

• постоянство температуры и готовность к употреблению;

• стерильность (отсутствие патогенных микроорганизмов);

• исключение аллергических реакций (при правильном питании кормящей мамы);

• формирование местного иммунитета желудочно–кишечного тракта малыша;

• содержание антител против болезнетворных вирусов и бактерий;

• содержание ферментов, способствующих лучшему перевариванию пищи.

Весь комплекс мероприятий в рамках проведения недели поддержки грудного вскармливания в конечном итоге должен быть направлен на обеспечение здорового развития ребенка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГБУЗ «ЦМП г.Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка