Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
7 ноября
6 ноября
Это естественно! Врачи отмечают, что грудное вскармливание - лучшее для здоровья ребенка
Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 по 7 августа согласно принятой в 1990 году ВОЗ и ЮНИСЕФ декларации, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

Тема 2018 года – «Грудное вскармливание – основа жизни» – призвана привлечь внимание государственных и общественных организаций, медицинских работников и матерей к важности естественного вскармливания для каждого ребенка, матери, семьи и общества в целом. Данная акция поддерживается более чем в 170 странах мира, в том числе в России.
Цель проведения акции «Грудное вскармливание — основа жизни» – повысить уровень грудного вскармливания
Задачи акции:
• содействовать максимальному охвату детей первого года жизни естественным вскармливанием;
• информировать беременных женщин, кормящих мам и их родственников, а также семей, планирующих иметь детей, о преимуществах грудного вскармливания и его незаменимости в обеспечении новорожденных детей питательными веществами.
Актуальность решения проблемы грудного вскармливания и проведения акции «Грудное вскармливание – основа жизни»
В Челябинской области, как и в России в целом, большое внимание уделяется решению проблем по снижению заболеваемости и смертности новорожденных, а также улучшению качества профилактической помощи беременным женщинам и семьям, планирующим детей.
Грудное вскармливание является одним из самых эффективных способов улучшения показателей выживаемости детей грудного возраста, снижения уровня заболеваемости и смертности детей раннего возраста и снижения риска развития хронических заболеваний.
Неделя грудного вскармливания направлена на оказание поддержки женщинам во время беременности и после родов, на формирование убеждённости в том, что с целью сохранения здоровья детей, следует кормить ребёнка грудью до года.
За последние 5 лет количество родов в Челябинской области резко снизилось и в 2017 году составило 38 409, что на 8 493 родов меньше, чем в 2013 году (в 2013 году – 46 902), а также на 6 160 родов меньше, чем в 2016 году (в 2016 году – 44 569 родов). На фоне падения уровня рождаемости в 2017 году увеличился показатель младенческой смертности по сравнению с 2016 годом и составил 6,2 случая на 1000 детей, родившихся живыми (2016 год – 5,8 случаев).
Анализ динамики заболеваемости детей в возрасте до одного года показал, что за 2015–2017 годы в Челябинской области показатель вырос на 4,7 % – с 3 600,9 до 3 3771,7 на 1000 детей.
Одним из эффективных способов решения проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, а также создания основы для лучшего роста и развития является содействие грудному вскармливанию. Благодаря целенаправленной работе по пропаганде грудного вскармливания, число детей, получающих молоко матери, в возрастной группе от 3 до 6 месяцев в Челябинской области за последние годы увеличилось. Если в 2013 году таких детей было 13 258, то в 2017 году их число выросло до 15 051. В возрастной группе с 6 месяцев до года в 2013 году на грудном вскармливании находилось 23 036 детей, в 2017 году было зарегистрировано 20 647 таких детей. Распространенность грудного вскармливания в возрастных группах 3–6 месяцев и 6–12 месяцев в муниципальных районах Челябинской области достоверно выше, чем в городских округах.
Опыт показывает, что практически все матери могут кормить детей грудью при поддержке со стороны семьи и специалистов системы здравоохранения. Для этого очень важно активизировать обучающий процесс медицинского персонала, направленный на формирование навыков грудного вскармливания у кормящих мам.
Основные условия результативности грудного вскармливания:
• раннее начало грудного вскармливания (в течение первого часа жизни);
• исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни;
• введение адекватного рационального прикорма с пяти месяцев с продолжением грудного вскармливания.
Преимущества грудного вскармливания
Научные исследования показывают, что грудное вскармливание незаменимо для формирования оптимального здоровья и детей, и матерей. Грудное молоко обеспечивает:
• высокую степень усвояемости питательных веществ;
• сбалансированность по основным питательным веществам;
• постоянство температуры и готовность к употреблению;
• стерильность (отсутствие патогенных микроорганизмов);
• исключение аллергических реакций (при правильном питании кормящей мамы);
• формирование местного иммунитета желудочно–кишечного тракта малыша;
• содержание антител против болезнетворных вирусов и бактерий;
• содержание ферментов, способствующих лучшему перевариванию пищи.
Весь комплекс мероприятий в рамках проведения недели поддержки грудного вскармливания в конечном итоге должен быть направлен на обеспечение здорового развития ребенка.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29Что, через 5 дней после того, как депутаты утвердили С.Бердникова на третий срок, началась правда, о которой говорил Евгений Гончаров депутатам перед голосованием?! Прочитайте материал на Верстов.Инфо "Ещё на пять лет: Бердников в третий раз подряд стал главой Магнитогорска" за 27 октября.
Вчера, 12:26"Почему-то" не обращается внимание на профессиональное образование работников сферы ЖКХ, особенно, управляющих компаний. А, надо бы!
Вчера, 11:08Тоже мне "особенность", всегда было известно, в какие времена больше мальчиков рождается...
6 ноябряУдивительно вообще как в этой стране осмеливаются рожать
6 ноябряЗабудьте про медецину и образование в городе , при Zпутине этого не будет ! Денег нет , но вы держитесь !
6 ноября