Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Здоровье8 августа 2018

Бережешь зрение – бережешь здоровье. Офтальмологи отмечают праздник

Магнитогорск. Сегодня, 8 августа, Международный день офтальмологии - области медицины, которая занимается строением и механизмом глаз человека, выявлением отклонений и назначением лечения.

5060 просмотров 2

По глазам можно определить состояние здоровья человека. Сахарный диабет, сердечно-сосудистые и другие заболевания, прежде всего, начинают проявляться именно на глазном яблоке. Также, учитывая, что практический каждый человек имеет ежедневный контакт с телевизором, компьютером, гаджетами, то есть испытывает нагрузку, еще больше стоит обратить внимание на здоровье глаз. Поэтому рекомендуется посещать врача-офтальмолога как минимум один раз в год. Если есть конкретные проблемы со зрением – дискомфорт, боль, ухудшение видения – то еще чаще.

Чтобы избежать развития того или иного заболевания, необходимо соблюдать меры профилактики, которые помогут вашему зрению надолго оставаться четким и здоровым.

  1. Соблюдение личной гигиены. Старайтесь не прикасаться к глазам немытыми руками, есть шанс занести инфекцию.
  2. Ежедневно проводите гимнастику для глаз, которая займет у вас всего пару минут, но при этом снимет напряжение и предотвратит близорукость: вращение, частое моргание, «восьмерка», «стрелять глазами» и т. д..
  3. По возможности выбирайтесь на свежий воздух: натуральные краски природы расслабят глаза.
  4. Используйте капли. При постоянной работе за компьютером может возникнуть синдром «сухого» глаза, от которого можно избавиться с помощью специальных капель – врач-офтальмолог подберет для вас самый подходящий.
  5. Не злоупотребляйте косметической продукцией и обязательно смывайте макияж перед сном. Ночью все тело должно отдыхать.
  6. При ярком солнце носите солнцезащитные очки хорошего качества – отдавайте предпочтение коричневым, темно-зеленым и темно-серым линзам.
  7. Используйте защитные очки – при работе за компьютером, постоянным чтением, при занятии определенными видами спорта – плавание, лыжный спорт и т. п., – при вредной работе.
  8. Включите в рацион питания как можно больше витаминизированных продуктов, а особенно витамины группы B: яйца, макаронные изделия, молочные, зеленые овощи, печень, рыбу.
  9. Откажитесь от курения. Курение повышает риск возникновения катаракты, сухости глаз и других заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза. Курение также вызывает образование тромбов в кровеносной системе и спазмы артерий.
  10. Следите за общим состоянием организма. Любое нарушение может отразиться и на зрении – все наши органы взаимосвязаны, а значит нельзя допускать развитие того или иного недуга. При любом длительном дискомфорте обращайтесь к врачу.

Глаза – это не только зеркало души, но и вашего здоровья. Не пренебрегайте элементарными правилами профилактики. Ведь лучше предупредить болезнь, чем лечить её.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГБУЗ «ЦМП Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка