Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
16 сентября
Пора задуматься о прививке. В Челябинской области стартует месячник борьбы с гриппом
Регион. В связи с ежегодным эпидемическим подъемом сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Челябинской области намечено проведение областной кампании в формате «Месяц борьбы с гриппом» с 1 по 31 октября.

Цель кампании – содействие снижению уровня сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, осложнений и обострений, связанных с инфекциями верхних дыхательных путей, а также защите населения всех возрастных групп от массового распространения инфекций.
Грипп и ОРВИ остаются наиболее распространенной инфекционной патологией, их удельный вес в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости в Челябинской области составляет не менее 92%. Эпидемический подъём заболеваемости гриппом 2017– 2018 годов в Челябинской области характеризовался поздним началом и значительной продолжительностью (9 недель) в сравнении со среднемноголетним уровнем. Максимальный уровень заболеваемости составил 98 случаев на 10 тысяч населения, наибольший уровень зарегистрирован в Челябинском, Верхнеуфалейском, Миасском и Копейском городских округах. Во всех муниципальных образованиях за исключением Брединского, Чесменского, Аргаяшского и Варненского районов регистрировались эпидемические подъемы заболеваемости ОРВИ. Учебный процесс в образовательных учреждениях (школах) в связи с этим был полностью приостановлен в Октябрьском, Саткинском, Катав–Ивановском, Верхнеуфалейском, Сосновском муниципальных образованиях.
За период эпидемии 2017-2018 годов в Челябинской области госпитализировано 10,3 тысячи больных гриппом, что на 37% выше уровня эпидемии прошлого года.
В преддверии эпидсезона в Челябинской области было вакцинировано против гриппа 1,3 млн человек. Охват населения прививками составил 41% против 32,6 в 2016 году. Коэффициент эпидемиологической эффективности вакцинации составил 96,9%.
В преддверии эпидсезона 2018-2019 годов планируется привить не менее 45% населения, в том числе за счет средств федерального бюджета 1393 тысячи жителей области. Бесплатной вакцинации подлежат дети с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями. Остальные могут привиться против гриппа за счет личных средств или средств работодателя в поликлиниках по месту жительства.
В связи с тем, что с эпидемией гриппа всегда сопряжен и сезонный рост заболеваемости пневмониями, следует обратить внимание особенно лиц из групп риска к возможности сделать прививку против таких возбудителей пневмоний, как пневмококковой и гемофильной инфекций.
В настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. Вирус гриппа не выявляется.
Прививочная кампания по гриппу в Челябинской области стартовала, поэтому в целях её поддержки необходимо во всех территориях области развернуть в формате кампании «Месяц борьбы с гриппом» широкомасштабную информационную деятельность и оповестить население о том, что массовая иммунизация против гриппа может предотвратить развитие эпидемии. Так как прививка в настоящее время является наиболее эффективной защитой от гриппа важно призвать население всех возрастных групп и руководителей организаций принять участие в вакцинации против гриппа.
Объединение усилий – важное условие в достижении положительных результатов в борьбе с ОРВИ и гриппом.
Планирование мероприятий кампании целесообразно осуществлять на межведомственной основе с охватом всех целевых групп населения. При этом предупреждению распространения ОРВИ и гриппа следует противопоставить:
– информирование населения о путях передачи ОРВИ и гриппа, механизмах инфицирования и мерах профилактики;
– обучение безопасному поведению в период эпидситуации по ОРВИ и гриппу;
– привлечение населения всех возрастных групп к участию в кампании вакцинопрофилактики;
– мотивирование к ЗОЖ и ответственному отношению к своему здоровью.
Для информирования населения в рамках кампании следует использовать все возможные формы и методы.
Вакцину против гриппа магнитогорцам можно получить в поликлинике по месту жительства, работы или учебы. Для этого надо обратиться в регистратуру.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Почему не указали,что,построят поликлиники,расширят центральные многополосные дороги и т.п? Крупный жилой массив не долго выстроить,но не создаст-ли он дополнительных проблем своим соседям.
Сегодня, 14:10И что опять домострой свои " видовые квартиры" построит? Уж пустили бы других застройщиков.
Сегодня, 12:26А-а, теперь понял. Это оказывается из-за лучшего знания города автобусы несколько лет упорно не ходят по расписанию. А ТЭЦ по этой же причине за прошедший отопительный сезон три раза терпела серьезнейшие аварии, когда люди оставались без тепла. И нам объясняли, что все в рамках закона - за автобусы Магнитка предъявила иск в суд на 64 миллиона рублей, а за ТЭЦ предъявила иск почти на полмиллиарда. И, очевидно, тоже из-за прекрасного знания города и, соответственно, горожан много лет люди мокнут и мерзнут на трамвайных и автобусных остановках-"ветродуях". Но, несмотря на заклинания и заклятия магнитогорцев на сайтах в интернете и в печатных СМИ, Бердников, с любовью к жителям, заявляет в "Магнитогорском металле" летом 2023 года после очередной волны недовольства, что никогда не будет менять "ветродуи" на другие остановочные комплексы, как в Челябинске, потому что "ветродуи" очень дорого обошлись городскому бюджету. Однако предстоящее назначение С.Бердникова, который выдвинулся на должность главы города еще на один, уже третий, пятилетний срок, не надолго изменило его отношение к избирателям, и остановочные комплексы стали заменять. И ведь деньги в бюджете откуда-то нашлись.
Сегодня, 01:27Что ни говори,но Бердников знает город лучше других.И может работать.И работает.В отличии от всевозможных магистров-песенников и дипломированных политологов.Единственное:перестал бы нас учить,как жить:Богу-богово,а слесарю-слесарево.
Вчера, 23:46Сколько,уже,говорилось:после 70-пора ходить пешком!Неужели медкомиссия не видит кому она даёт разрешение на право вождения?Иной раз смотришь на этих дедков с высохшими мозгами,заторможенных-страшное дело!
Вчера, 23:38Считаю Евгения Гончарова достойным быть Главой нашего города. Прежде всего, как человека справедливого и смелого. А также как руководителя, имеющего современное высшее управленческое образование и современное высшее образование второго уровня - Магистра юриспруденции.
Вчера, 21:09А где независимые кандидаты? (без ЕР, ММК и т.д.) Т.е. обслуживать интересы будут исключительного олигархата? Число долларовых миллиардеров в России с 2022 года увеличилось примерно на 54–67 человек (с 88–101 до 155 человек по данным Forbes в 2026 году). Динамика по годам2022 год: На фоне начала кризиса и санкций число миллиардеров в российском списке Forbes сокращалось до 88 — 101 человека (в зависимости от даты подсчета весны-лета 2022 года). В глобальном рейтинге Forbes зафиксировано рекордное количество участников из России — 155 человек. Итог роста: Прирост составил от 54 до 67 человек в зависимости от базовой точки отсчета 2022 года. Совокупное состояние российских участников списка также достигло рекордных почти $700 млрд.
Вчера, 20:37хахахаха ИИ нарисовал ! Дич
Вчера, 20:06Когда магнит и дебильные инсталляции по всему городу устанавливали то же ни с кем не советовались. Город превращают в посмешище,
Вчера, 19:34Нужно обладать огромной фантазией чтобы понять что изображено на этом сюрреалистическом произведении. Или вы действительно верите, что весь мир знает что такое МГН, что городу 100 лет, что перевернутые галочки это "палатки", красная ломанная линия - это какое то "пламя создающее динамику вверх" (наверное в городе есть космодром) ? Логотип должен быть узнаваемым при первом взгляде, а не создавать необходимость разглядывать и догадываться что там изображено. Вы же претендуете на узнаваемость, на символ города, который расскажет о городе. Что можно понять в этой шараде и что можно узнать о городе из этого произведения останется загадкой в веках (лишь бы не посмешищем). Хоть бы с горожанами посоветовались из приличия.
Вчера, 17:25