Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
17 февраля
16 февраля
Родители отказываются от прививок, работодатели – от профосмотров. В 2018 году туберкулез унес жизни 41 магнитогорца
Магнитогорск. В музее фтизиатрической службы состоялся брифинг главного врача Областной туберкулезной больницы № 3 Анатолия Шалагина.

Главный врач традиционно встретился с городскими журналистами в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который будет отмечаться 24 марта. Анатолий Шалагин рассказал о ситуации с туберкулезом в Магнитогорске, поведал, какие задачи сегодня стоят перед фтизиатрией и чем живет фтизиатрическая служба.
Общая тенденция заболеваемости снижается, отметил Шалагин, но по сравнению с 2017 годом произошел рост почти на 30 человек. В 2018 году от туберкулеза в Магнитогорске умер 41 человек.
Среди всех случаев туберкулеза, которые выявили – лидирует туберкулез легких. Самое опасное заболевание нашли у 97% людей.
В России сейчас нехорошая тенденция роста бацилловыделителей – это те люди, которые заражали окружающих – родных, близких, соседей, коллег по работе… 60% всех выявленных больных приходится на бацилловыделителей. Сейчас стоит задача как можно быстрее таких людей изолировать в стационар, чтобы в будущем они не могли никого заражать. Увы, не всегда это удается сделать из-за низкой санитарной культуры и «либерального законодательства».
Есть еще одна опасная тенденция, характерная не только для России, но и для всего постсоветского пространства, – это рост числа больных с множественной лекарственной устойчивостью.
В 2017 году Минздрав России издал приказ о профилактических осмотрах на туберкулез. Во всех регионах, где заболеваемость больше 40 случаев на 100 тысяч человек, все население должно проходить ежегодно медицинский осмотр на туберкулез. В Магнитогорске в 2018 году 96%, согласно отчетам поликлиник, прошли профосмотр на туберкулез. В связи с этим, начался подъем заболевания.
Шалагин также отметил, что нет ужесточения контроля над теми заболевшими, которые не хотят лечиться. Все по желанию, которое есть не у всех больных туберкулезом. На таких пациентов подают в суд, который принимает решение о принудительной госпитализации. Судебные приставы привозят пациента к крыльцу Областной туберкулезной больницы, а больной разворачивается и уходит восвояси. И все начинается по новой.
Также Шалагин отметил безответственное отношение многих работодателей к профосмотрам своих работников. Он привел в пример случай прошлого года. Работница вафельного цеха, болея активным туберкулезом, фасовала вафли, которые потом попадали на прилавки. Сколько людей она заразила – неизвестно. Работодатель отделался в данном случае легким штрафом.
Рассказал Анатолий Шалагин и о картографическом методе обследования туберкулезной инфекции. Смысл в том, что на интерактивную карту Магнитогорска вносятся все случаи активного туберкулеза, который выявили. Отдельными значками помечаются районы, где есть виражные дети, которые уже инфицированы.
Добавим, завтра, 21 марта, у «Гостиного двора» состоится флэшмоб «Белая ромашка». Этот цветок является символом борьбы с туберкулезом в России.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Сдохнуть этой суке "*****", Только надо чтобы знать, Наш гуманный суд в натуре, Будет заседать опять
Сегодня, 10:19"Как оказалось, из-за того, что представители строительной компании не завершили ремонт чердака и крыши в срок, театр как минимум дважды затапливало во время летних дождей." Дождю то откуда знать в срок они заканчивают или не укладываются? Иди на время исполнения контракта отдельным распоряжением главы был веден запрет на осадки в радиусе 10 м от Театра?
Вчера, 17:10Иноагентом ее еще не объявили? Что по этому поводу думает Мизулина?
Вчера, 17:05Афганцы--братский народ!? Чёт запутался вааще, где братья обитают.......
Вчера, 10:43Кто "мы" ??? я не понял, если это земля Башкортостана, деньги федеральные. Накосили, надоили... Любит себе приписывать! Налицо биполярное психическое расстройство, головокружение от власти.
Вчера, 07:52фиолетовый луч. дурень думкой богатеет.
Вчера, 07:19Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
15 февраляТы маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
15 февраляРоссийского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
15 февраляПри нынешнем строе этого не будет никогда
15 февраля