Ваш регион

ночью -6°

утром -3°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Здоровье10 апреля 2019

Недобросовестный маркетинг. В России могут запретить рекламу детских смесей

Москва. Группа членов Совета Федерации во главе с вице-спикером верхней палаты Галиной Кареловой в среду внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым запрещается реклама детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. Документ размещен в думской электронной базе данных.

4833 просмотра

«Реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей», - говорится в тексте.

Кроме того, документ предлагает запретить рекламу детских молочных смесей (заменителей женского молока), предназначенных для вскармливания детей в возрасте до года, «включая продвижение продукции в местах продаж, в том числе с помощью использования специальной выкладки товара, купонов на скидку, бонусных товаров, распродаж, продаж по сниженным ценам, продаж ниже себестоимости и в виде нагрузки при покупке иных товаров, а также путем раздачи образцов или иных средств продвижения товаров непосредственно потребителю».

Как заявляют разработчики в пояснительной записке, научные исследования подтверждают, что естественное вскармливание младенцев материнским молоком остается идеальным видом питания, способным обеспечить оптимальное развитие ребенка и адекватное состояние его здоровья.

По их мнению, «немаловажным фактором, побуждающим матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственного вскармливания, является реклама заменителей грудного молока, а также сопутствующие ей маркетинговые активности, проводимые некоторыми производителями и предприятиями розничной торговли». Реализация инициативы «позволит оградить потребителей от недобросовестных маркетинговых практик и сократит вероятность принятия необоснованных решений об отказе от грудного вскармливания и раннего ведения продуктов прикорма», уверены сенаторы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка