Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье14 июня 2019

Медицинский термин не оскорбление. В Минздраве объяснили слова Малышевой о детях-кретинах

Москва. Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн прокомментировал слова телеведущей Елены Малышевой, которая в эфире программы «Жить здорово» назвала умственно отсталых детей кретинами, сообщат РИА Новости.

8479 просмотров 2

Он подтвердил, что термин «кретин» может использоваться для обозначения степени умственной отсталости, а не в уничижительном смысле:

«Одно и то же слово можно использовать в разном контексте».

При этом он отметил, что термин несколько устарел.

«Что касается кретинизма, это довольно устаревшее название умственной отсталости при недостатке гормонов щитовидной железы. <...> Я думаю, что Елена Васильевна, безусловно, говорила в медицинском смысле с некоторым жаргонизмом».

Эфир был посвящен заболеваниям, которые могут вызвать слабоумие. В заставке было написано «Мой ребенок — идиот». Телеведущая предложила обсудить тему «Откуда берутся дети-кретины», пояснив, что речь идет о диагнозе.

Слова Малышевой вызвали резкую реакцию у общественных организаций. Так, Ассоциация «Аутизм-регионы», посчитавшая недопустимым использование подобной лексики, опубликовала заявление главного детского психиатра Москвы Анны Портновой, согласно которому для обозначения степени умственной отсталости в мире сегодня используется другая терминология.

Однако психиатры, опрошенные РИА Новости, заявили, что слова «кретин» и «идиот» являются медицинскими терминами, не несущими в себе оскорбительного подтекста в научном поле.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка