Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
16 сентября
15 сентября
Держимся. В Магнитогорске удается отстаивать поликлиники и привлекать столичных врачей
Магнитогорск – Челябинск. Алексей Текслер заявил, что оптимизацию здравоохранения в Челябинской области пора сворачивать. Как обстоит ситуация с медициной в Магнитогорске, попробовали разобраться корреспонденты «Верстов.Инфо».

Алексей Текслер огласил негативные результаты оптимизации, которые нашли отклик в сердцах причастных. Речь идет, к примеру, о закрытии фельдшерско-акушерских пунктов в районах. Магнитку едва не задел тот же маховик – как в отдельном поселке, так и в кадровом вопросе. Но пока в конкретных случаях с задачей если не улучшить, то хотя бы сохранить баланс между материальным обеспечением и необходимостью лечить людей удается справляться.
«Система дает сбой»
Оптимизация медучреждений чуть не коснулась и Магнитогорска. Не ранее как весной снова едва не закрылась единственная в поселке Железнодорожников поликлиника, к которой относятся не только работники железной дороги, но и около десяти тысяч жителей двух городских поселков – поселка Железнодорожников и Новосавинки. Четыре тысячи человек подписали петицию с требованием остановить жернова оптимизации и оставить поликлинику, в которой лечатся и взрослые, и дети, в покое.
Жителей поддержали депутат МГСД Ольга Корда и депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин. Они били во все колокола и привлекали внимание правительства Челябинской области и руководства Южно-Уральской железной дороги. Весной РЖД снова заявило, что медучреждение нерентабельно, и гражданскую медицину надо передавать в муниципалитет или приписывать пациентов к поликлинике, которая находится в 15 километрах от поселка. Но в дело вмешался глава региона: Алексей Текслер поручил реорганизовать поликлинику так, чтобы ни один местный житель не почувствовал неудобств.
В итоге, власти решили, что здание передадут в муниципальную собственность, а подчиняться медучреждение будет поликлинике №2. Этот вариант всех устроил.
Когда железная дорога передала поселок городу со всей инфраструктурой, у жителей едва не отобрали дворец — единственное культурное учреждение в округе. Его удалось вернуть. Закрывали баню, ЕРКЦ, паспортный стол — все это вместе с депутатами населению приходилось отстаивать.
«Несколько лет назад руководство РЖД решило закрыть поликлинику. Четыре этажа содержать железной дороге невыгодно, им достаточно двух, — продолжает депутат. — Когда губернатором был Борис Дубровский, мы собрали подписи, больницу отстояли, и вопрос закрылся. Тогда нам помогал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Сейчас, когда все здравоохранение мы передали области, РЖД снова решила скинуть с баланса это балласт. По-тихому. Но по-тихому не получилось. Снова собрали подписи, отправили обращение уже главе региона Алексею Текслеру: жители, ТОСы, ветераны, Вяткин, я писала.
Он проблему изучил, посмотрел, где находится поликлиника, где поселок, и сказал, что нереально ездить на правый берег. Во-первых, это далеко, нет транспортной доступности. У нас 12-й участок, так называемый поселок Железнодорожников, не соединен даже с гортеатром, не говоря уже о чем-то другом. И понятно, что в больницу у нас обращаются маломобильные граждане, или граждане в слабом физическом состоянии. И ездить далеко, какое бы другое помещение не предлагали».

После этого железная дорога провела в Магнитке выездное совещание, где представители попытались донести свою позицию до граждан. Но город настоял на своем, глава региона Алексей Текслер откликнулся на его просьбу. Поликлинику решили безвозмездно передать области:
«Ставлю на "стоп" любые планы»
Оптимизацию медучреждений Алексей Текслер в том виде, в котором она проводилась в последние годы, решил остановить. От структурных изменений пахло нецелесообразностью, хотя задумка сократить управленческие расходы и была разумной.
В Магнитке есть опыт успешного привлечения специалистов. Этим стоит гордиться, хотя и сравнивать интерес врачей к сельской местности, и городской, где профессиональные задачи куда сложнее, – неправильно. О методах, которыми пользуется администрация Центральной медико-санитарной части рассказал ее главврач Максим Домашенко:
«Есть несколько механизмов мотивации медицинских работников.
Первый, и самый очевидный, – это заработная плата. В этом отношении нам удается сохранять средние показатели по городу, но с точки зрения медицинского рынка этого, к сожалению, недостаточно. Наша команда делает все, чтобы уровень заработной платы наших врачей и медицинских сестер был ощутимо выше. Очень надеюсь, что в обозримой перспективе мы сможем увеличить планку нашей зарплаты особенно для молодых специалистов, поскольку именно данный аргумент зачастую является ключевым при выборе выпускником ВУЗа или медицинского училища места работы.
Второй механизм – это программа по предоставлению жилья специалистам. Так, уже в этом сентябре несколько наших сотрудников, благодаря социальным программам ПАО "ММК", получат квартиры.
Третий вариант – привлечение амбициозных специалистов из других городов. Некоторым людям интересно работать не только за деньги, но и за идею, реализовывать профессиональные амбиции. К примеру, это касается двух неврологов, которые приехали к нам из Москвы. Учитывая, особенности географии Магнитогорска (транспортная доступность при медицинской эвакуации на автомобиле составляет 15-20 минут, активное внедрение санитарной авиации), найденное взаимопонимание с Министерством здравоохранения Челябинской области, на базе нашей больницы абсолютно реально создать систему оказания помощи по ряду профилей (прежде всего, пациентам с инсультом и инфарктом), которая будет соответствовать европейским стандартам, в достаточно сжатые сроки. Осуществить подобное в условиях мегаполиса можно, но потребует огромного административного и финансового ресурса. У нас же это реально выполнимо. К счастью, некоторым энтузиастам интересно попытаться сделать маленькую Швейцарию на Южном Урале.
Четвертый способ – адекватная укомплектованность клиники оборудованием. Не секрет, что сегодня медицина стала высокотехнологичной, решение большинства медицинских проблем базируется не только на клиническом опыте докторов, но и на использовании современного диагностического оборудования и адекватной нынешнему дню аппаратуре. Очевидно, что современные медики с большим удовольствием придут работать в клинику, оснащенную по последнему слову медицинской техники. Хочу похвастаться, что, благодаря усилиям ПАО «ММК» в этом году мы существенно модернизируем парк нашего оборудования: уже приобретен самый современный видеоколоноскоп, вот-вот осуществится поставка эндоскопического оборудования в наши операционные, в ближайшие месяцы – новый 128-срезовый компьютерный томограф. И это далеко не весь перечень осуществленных или запланированных покупок.
Есть еще несколько проектов, которые мы прорабатываем. Так, мы обсуждаем "аренду сотрудников" из ведущих научных центров страны с сохранением у прежнего работодателя рабочего места. Специалист приезжает к нам на несколько месяцев, работает у нас, получает у нас зарплату, учит наших сотрудников. Это то, что приобретаем мы; а он, со своей стороны может приобрести существенно больший поток пациентов, чем на своем прежнем рабочем месте».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Почему не указали,что,построят поликлиники,расширят центральные многополосные дороги и т.п? Крупный жилой массив не долго выстроить,но не создаст-ли он дополнительных проблем своим соседям.
Сегодня, 14:10И что опять домострой свои " видовые квартиры" построит? Уж пустили бы других застройщиков.
Сегодня, 12:26А-а, теперь понял. Это оказывается из-за лучшего знания города автобусы несколько лет упорно не ходят по расписанию. А ТЭЦ по этой же причине за прошедший отопительный сезон три раза терпела серьезнейшие аварии, когда люди оставались без тепла. И нам объясняли, что все в рамках закона - за автобусы Магнитка предъявила иск в суд на 64 миллиона рублей, а за ТЭЦ предъявила иск почти на полмиллиарда. И, очевидно, тоже из-за прекрасного знания города и, соответственно, горожан много лет люди мокнут и мерзнут на трамвайных и автобусных остановках-"ветродуях". Но, несмотря на заклинания и заклятия магнитогорцев на сайтах в интернете и в печатных СМИ, Бердников, с любовью к жителям, заявляет в "Магнитогорском металле" летом 2023 года после очередной волны недовольства, что никогда не будет менять "ветродуи" на другие остановочные комплексы, как в Челябинске, потому что "ветродуи" очень дорого обошлись городскому бюджету. Однако предстоящее назначение С.Бердникова, который выдвинулся на должность главы города еще на один, уже третий, пятилетний срок, не надолго изменило его отношение к избирателям, и остановочные комплексы стали заменять. И ведь деньги в бюджете откуда-то нашлись.
Сегодня, 01:27Что ни говори,но Бердников знает город лучше других.И может работать.И работает.В отличии от всевозможных магистров-песенников и дипломированных политологов.Единственное:перестал бы нас учить,как жить:Богу-богово,а слесарю-слесарево.
Вчера, 23:46Сколько,уже,говорилось:после 70-пора ходить пешком!Неужели медкомиссия не видит кому она даёт разрешение на право вождения?Иной раз смотришь на этих дедков с высохшими мозгами,заторможенных-страшное дело!
Вчера, 23:38Считаю Евгения Гончарова достойным быть Главой нашего города. Прежде всего, как человека справедливого и смелого. А также как руководителя, имеющего современное высшее управленческое образование и современное высшее образование второй ступени - Магистра юриспруденции.
Вчера, 21:09А где независимые кандидаты? (без ЕР, ММК и т.д.) Т.е. обслуживать интересы будут исключительного олигархата? Число долларовых миллиардеров в России с 2022 года увеличилось примерно на 54–67 человек (с 88–101 до 155 человек по данным Forbes в 2026 году). Динамика по годам2022 год: На фоне начала кризиса и санкций число миллиардеров в российском списке Forbes сокращалось до 88 — 101 человека (в зависимости от даты подсчета весны-лета 2022 года). В глобальном рейтинге Forbes зафиксировано рекордное количество участников из России — 155 человек. Итог роста: Прирост составил от 54 до 67 человек в зависимости от базовой точки отсчета 2022 года. Совокупное состояние российских участников списка также достигло рекордных почти $700 млрд.
Вчера, 20:37хахахаха ИИ нарисовал ! Дич
Вчера, 20:06Когда магнит и дебильные инсталляции по всему городу устанавливали то же ни с кем не советовались. Город превращают в посмешище,
Вчера, 19:34Нужно обладать огромной фантазией чтобы понять что изображено на этом сюрреалистическом произведении. Или вы действительно верите, что весь мир знает что такое МГН, что городу 100 лет, что перевернутые галочки это "палатки", красная ломанная линия - это какое то "пламя создающее динамику вверх" (наверное в городе есть космодром) ? Логотип должен быть узнаваемым при первом взгляде, а не создавать необходимость разглядывать и догадываться что там изображено. Вы же претендуете на узнаваемость, на символ города, который расскажет о городе. Что можно понять в этой шараде и что можно узнать о городе из этого произведения останется загадкой в веках (лишь бы не посмешищем). Хоть бы с горожанами посоветовались из приличия.
Вчера, 17:25