Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье23 октября 2019

Вертолет снова пригодился. Подростку из Магнитки спасли жизнь в Челябинске

Магнитогорск – Челябинск. 14-летний юноша пожаловался на резкую боль в ноге. Врачи оперативно приняли решение отправить мальчика в Челябинск.

16578 просмотров 1

Вадим был в тот момент с мамой. Он рассказал о своих ощущениях, и родительница сразу отвела его в больницу. Там врачи поставили разрыв сосуда и диагностировали большую кровопотерю. Медики связались с главным детским хирургом области Николаем Ростовцевым. Он настоял на экстренной эвакуации в Челябинск и провел операцию, сообщает 74.ru со ссылкой на пресс-службу Челябинской областной детской клинической больницы.

Такой диагноз детям ставится крайне редко. У Вадима же гематома на бедре достигла слишком больших размеров: четыре сантиметра. Как рассказал Николай Ростовцев, соединить наружную и внутренние артерии из-за величины разрыва не удалось. Хирурги решили «заделать» участок подкожной веной ребенка с его же бедра. 

«Особенность в том, что у детей не ставят искусственные стенты, которые подходят взрослым, – цитирует агентство слова Николая Ростовцева. – Потому что ребенок растёт и изменяется, и такой стент максимум через год затромбируется. В моей практике это первый случай, когда у 14-летнего ребёнка аневризма такого объёма».

Мальчика перевели в обычную палату. Еще некоторое время он будет находиться под наблюдением.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка