Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье25 октября 2019

Чудо-аппарат в Детской больнице! Новые возможности в диагностике новорожденных

Магнитогорск. На сегодняшний день в числе наиболее серьезных заболеваний у недоношенных детей – ретинопатия, которая вызывает слабовидение и слепоту.

5653 просмотра 2

Выявить ретинопатию у детей позволяет новейшее оборудование – широкопольная ретинальная педиатрическая камера Retcam, с помощью которой удается получить с максимальным комфортом и безопасностью в цифровом виде изображение сетчатки и других отделов глаз.

До появления в Детской городской больнице этого уникального аппарата малышей приходилось везти в Челябинск. Сейчас же выявить офтальмопатологии можно быстро и без лишних усилий, не уезжая из города.

Использование этой камеры позволяет выявлять следующие патологические состояния:

• рентинопатия недоношенных – тяжёлое заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоконедоношенных детей, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле;

• ретинобластому или опухоль сетчатки;

• «Shakenbaby синдром» или кровоизлияние в сетчатку;

• наружные патологические изменения глаза.

До недавнего времени для диагностики офтальмологических заболеваний использовался метод непрямой офтальмоскопии, который долгое время стоял в числе «золотых стандартов», но с появлением ретинальной педиатрической камеры Retcam стандарт диагностики изменился. В отличие от непрямой офтальмоскопии данная камера обладает впечатляющими достоинствами.

Камера дает широкопольное изображение в 130 градусов и позволяет задокументировать все патологии и особенности глазного дна. Качество цифрового изображения в разы превосходит качество снимков, получаемых методом непрямой офтальмологии.

Документирование в цифровом формате обеспечивает сохранение изображений в высоком качестве, позволяя сравнивать полученные данные, выявлять изменения, которые произошли между осмотрами, и отслеживать динамику лечения.

Цифровое фотографирование дает возможность выявить заболевания на 1-2 недели раньше, нежели при использовании метода непрямой офтальмоскопии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Детская городская больница города Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка