Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье10 января 2020

266 заболевших с начала зимы. Кишечные инфекции атакуют магнитогорских детей

Магнитогорск. Вирусы-возбудители кишечных инфекций не дремлют и в холодное время года. Самые известные из них – ротавирус и норовирус.

8419 просмотров

По словам медиков, чаще всего болеют дети школьного возраста. Заместитель главного врача ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Юлия Александровна Щербакова рассказала о статистике и основных причинах подъема заболеваемости кишечными инфекциями в зимний период.

– С начала зимы в приемный покой обратилось с дисфункцией кишечника 266 детей, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2019-го. Дети с дисфункцией кишечника за медицинской помощью и консультацией обращаются в приемный покой инфекционного стационара, находящийся по адресу ул. Рубинштейна, 4/1, где находится специализированное круглосуточное отделение на 40 коек. Отделение оснащено всем необходимым для оказания помощи. Кроме того, для самых тяжелых пациентов работает отделение реанимации, расположенное в том же корпусе. Медицинские работники имеют большой опыт по оказанию помощи этой категории детей. В настоящее время на лечении находится 50 ребенка.

– С чем связано увеличение заболеваемости кишечными инфекциями?

– Чаще всего это связано с невыполнением простых правил гигиены рук и посещением массовых мероприятий в закрытых пространствах. Кроме того, новогодние праздники и обильные застолья часто провоцируют нарушение диеты, правил и сроков хранения готовых блюд и продуктов.

Обращаем внимание, что вся пища для ребенка должна быть свежей. Несвежие продукты – это благоприятная среда для размножения вирусов и бактерий. При появлении симптомов кишечной инфекции – повышении температуры, слабости, рвоте, жидкого стула необходимо сразу обратиться к врачу! Не стоит заниматься самолечением!

Берегите себя и своих детей!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Детская городская больница города Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка