Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Здоровье7 февраля 2020

Мыть руки надо правильно! В Детской больнице рассказали об одной из главных мер профилактики опасных инфекций

Магнитогорск. Меры профилактики при ОРВИ довольно разнообразны, но при этом не требуют больших усилий и ограничений.

6153 просмотра

Выполнить их может и ребенок, и взрослый. Причем эти меры профилактики работают как в случае с обычными простудами, так и с сезонным гриппом, и даже с пугающим всех сегодня коронавирусом.

Одним из важных условий защиты от гриппа и коронавируса является соблюдение чистоты рук и различных поверхностей. Для поддержания гигиены рекомендуется мыть руки с мылом. Известно, что в течение дня мы обычно 300 (!) раз касаемся глаз, носа, губ. Вирусы и бактерии попадают на руки, а с них – на окружающие предметы. Когда другие люди к ним прикасаются, они загрязняют уже свои руки возбудителями, а потом, трогая нос, рот или глаза, заражаются. Это очень частый способ передачи инфекции.

У великого педиатра Георгия Несторовича Сперанского была привычка – он никогда не здоровался за руку и даже иногда прятал её за спину. Когда у него спросили, почему он так делает, Георгий Несторович ответил, что грипп передаётся через рукопожатие. Представляете, это было 60 лет назад! И сегодня наука доказала, что он был абсолютно прав.

В последние годы в мире сложилась исторически беспрецедентная ситуация, связанная со скоростью появления новых заболеваний. Ежегодно регистрируется один «новичок», поэтому возрастает важность простых и доступных профилактических мер, в частности мытья рук. Мы представляем вашему вниманию пошаговую инструкцию, как правильно мыть руки.
Мыть руки надо правильно! В Детской больнице рассказали об одной из главных мер профилактики опасных инфекций

В общей сложности 30 секунд, потраченные на «правильное» мытье рук, могут предотвратить многие болезни: холеру, дизентерию, гепатит А, грипп, вирусные диареи и многие другие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Детская городская больница города Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка