Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье1 марта 2020

Иначе «вошки» будут. Врачи объяснили, почему ребенку важно иметь свою расческу

Магнитогорск. В детской больнице рассказали, как вовремя выявить заболевание у ребенка.

6557 просмотров

Педикулез (вшивость) – паразитарное заболевание кожи, возбудителем которого является человеческая вошь – мелкое насекомое, паразитирующее на коже и одежде. Проявляется педикулез, в основном, зудом в месте укусов вшей: на коже головы или в области половых органов.

Головной педикулез

Причиной головного педикулеза является головная вошь (Pediculus humanus capitis), продолжительность жизни которой до 40 дней. В течение 35 дней вошь откладывает до 10-12 яиц (гнид) в сутки. Обычно гниды крепятся на волосах и выглядят как прозрачные округлые мешочки, наполненные жидкостью. После выхода из яйца молодая вошь начинает питаться кровью человека и расти. По бокам головных вшей заметна яркая пигментация.

Наличие головных вшей свидетельствует о плохой гигиенической обстановке в коллективе, а также о нечистоплотности людей. Головные вши живут на волосистой части головы, чаще всего встречаются у девочек и у женщин, так как лучше выживают в длинных волосах. Как правило, заражение вшами происходит через расчески, головные уборы, щетки для волос. Паразиты переходят с человека на другого – они чрезвычайно проворны. От момента заражения педикулезом до первых признаков болезни может пройти несколько недель.

Основные симптомы и признаки педикулеза:

  • кожный зуд в месте укуса вши: при головном педикулезе часто больных беспокоит зуд кожи головы: за ушными раковинами, в области висков и затылка. При головном педикулезе зуд у больных слабо выражен, иногда пациенты жалуются лишь на небольшой дискомфорт в области укуса вшей;
  • сыпь: как правило, сыпь при педикулезе проявляется спустя несколько дней после укусов вшей. Для головного педикулеза характерны пятна красного цвета по периферии волосистой части головы;
  • расчёсы (экскориации): при длительном течении педикулеза из-за зуда больной расчесывает участки кожи, покусанные вшами. Как правило, на месте расчесов при вшивости появляются гнойные корочки.
  • наличие гнид в волосах: один из неопровержимых признаков вшей. Гниды выглядят как маленькие, в два-три миллиметра, серебристые пузырьки, прикрепленные к волосам. Гниды могут быть живыми и мертвыми. Мертвые гниды обычно имеют тусклую окраску.

Профилактика педикулеза

Профилактика педикулеза заключается в соблюдении гигиенических мер. Необходимо регулярно, не реже двух раз в неделю, менять белье и одежду. Важно постоянно стирать постельное белье при высокой температуре и избегать чужих постельных принадлежностей. Следует тщательно проглаживать одежду, особенно в области швов. Профилактические мероприятия в некоторых коллективах – детских садах, школах, студенческих общежитиях – должны осуществляться воспитателями и врачами, прикрепленными к детскому учреждению.
При обнаружении головных вшей их вычесывают частым гребнем, соблюдая осторожность, чтобы не рассеять паразитов. Для уничтожения вшей у взрослого населения и детей с 5 лет рекомендуются педикулицидные средства, которые продаются в аптеках. Норма расхода препаратов зависит от густоты и длины волос, степени зараженности вшами.

Если вы узнали о случае педикулеза в школе, попросите вашего ребенка:

  • не меняться одеждой со своими друзьями, особенно шарфами и шапками;
  • пользоваться только своими расческами и заколками для волос;
  • в бассейне прятать волосы под шапочку;
  • не пользоваться чужим полотенцем.

Если ваш ребенок заразился вшами, сообщите медицинскому работнику образовательной организации для проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. Примите меры личной профилактики:

  • проверьте всех членов семьи в тот же день, как обнаружили педикулез у ребенка;
  • прокипятите и прогладьте утюгом белье, которое носит и на котором спит ребенок;
  • пропылесосьте дом и автомобиль.

Будьте внимательны к себе и окружающим! Будьте здоровы!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Детская городская больница города Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка