Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье12 марта 2020

Новая методика скрининга на рак шейки матки. Городская больница №2 внедряет современную диагностику

Магнитогорск. Скрининг позволяет выявлять предраковые поражения на ранних стадиях, когда заболевание можно вылечить.

16906 просмотров 1
Новая методика скрининга на рак шейки матки. Городская больница №2 внедряет современную диагностику

Сейчас гинекологи Межрайонного отделения охраны здоровья семьи, стационара и врачи-цитологи изучают новую методику и осваивают лабораторное оборудование. Автоматический цитологический процессор позволяет подготовить мазок и получить препарат для исследования высокого качества. При этом в мазке сохраняются элементы, по которым врач-цитолог может также определить ряд воспалений и инфекций. Но, прежде всего, жидкостная цитология – это современный и точный цитологический скрининг на рак шейки матки.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией ГАУЗ ГБ2 Татьяна Тиунова поясняет, что жидкостная цитология – это новый уровень качества лабораторного исследования.

– Методика позволяет цитологам выделить очищенный от ненужных примесей биологический материал и исследовать только «чистые» клетки, – уточняет Татьяна Алексеевна. – Материал помещается в специальную консервирующую среду, которая обеспечивает клеткам сохранность и при необходимости возможность повторного исследования. Мы получаем идеальный биологический материал с большим количеством клеток для изучения и сокращаем время его просмотра практически в 2 раза.
Новая методика скрининга на рак шейки матки. Городская больница №2 внедряет современную диагностику

Как объясняют врачи МООЗС, которые принимают пациенток из Магнитогорска и соседних сельских районов, рак шейки матки часто поражает женщин репродуктивного возраста и занимает второе место в «женской» онкологии после рака молочной железы. Но ранняя диагностика заболевания способна сохранить здоровье и жизнь пациентки.

– Регулярными профилактическими осмотрами можно предотвратить рак шейки матки, – говорит заведующая МООЗС Валентина Татарченко. – Он не развивается стремительно, ему всегда предшествуют предраковые состояния. Наша задача – вовремя выявить эти состояния и пролечить пациентку. Жидкостная цитология, которую мы запускаем, увеличивает выявляемость поражений и повышает скорость исследования, что удобно и для врачей, и для пациенток.

Больше информации – в группе ГАУЗ ГБ2 в ВК.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка