Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Здоровье23 августа 2020

Помогла Голикова. Онкобольной девочке из Магнитогорска ввели привезённое из-за границы лекарство

Магнитогорск. Ребенок должен был получить препарат еще в апреле, но из-за прекращения авиасообщения с Венгрией в связи с пандемией это оказалось невозможным.

7771 просмотр

Как сообщает сайт 74.ru, радиоактивный йод Софии Барашовой доставили из-за границы только после вмешательства вице-премьера России Татьяны Голиковой. На днях в Российском научном центре рентгенорадиологии этот препарат, наконец, девочке ввели.

Лекарство София должна была получить еще в апреле, но тогда был разгар пандемии – авиасообщение с Венгрией было прекращено. Не смогла помочь даже уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова, пытавшаяся организовать провоз препарата из Венгрии через Турцию. В ситуацию пришлось вмешаться заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой.

Радиоактивный йод будет облучать опухолевые клетки до трех месяцев. Эффект не сразу проявится. Самое главное, чтобы был захват опухоли, которая постепенно должна уничтожаться.

Теперь София ожидает операцию на трансплантацию мозга, которую ей сделают в ближайшее время в научно-исследовательском институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой Санкт-Петербурга.

Напомним, девочке в марте прошлого года сделали операцию по удалению опухоли, после чего назначили несколько курсов химиотерапии. Консилиум специалистов принял решение, что полностью победить болезнь Соне может помочь MIBG-терапия. Это лечение радиоактивным йодом, который хорошо накапливают клетки нейробластомы: они получают сильную дозу облучения как бы «изнутри» и начинают разрушаться. При этом здоровые клетки получают минимум облучения.

Еще в начале года главной проблемой были деньги: на приобретение радиоактивного йода зарубежного производства необходимо было собрать миллион рублей. Но позже из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, стало невозможно закупить и ввезти из-за границы сам радиоактивный препарат. Изначально планировалось приобрести его в Венгрии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка