Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Здоровье24 февраля 2021

Февральскую партию вакцины использовали на 67 %. От коронавируса привилось уже более 11 тысяч магнитогорцев

Магнитогорск. Есть и те, кто получил уже второй компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V»).

5607 просмотров 3
Февральскую партию вакцины использовали на 67 %. От коронавируса привилось уже более 11 тысяч магнитогорцев

В Магнитогорск пришло в общей сложности более 13 тысяч доз вакцины с начала прививочной кампании. В феврале было две поставки, вторую партию использовали на 67 %. Об этом замдиректора областного Центра по координации медицинских организаций Елена Симонова рассказала на онлайн-заседании МГСД.

Второй компонент получили более 4 000 магнитогорцев, более 11 тысяч горожан сделали пока только первую прививку. Интересно, что свыше 4 000 из вакцинированных – люди старше 65 лет. На них пришлось 40 % от числа всех привитых.

Елена Симонова добавила, что случаи отказа в вакцине в Магнитогорске есть. Как правило, при отсутствии противопоказаний человек узнает, что не может привиться, уже в поликлинике. Медики во время осмотра могут выявить симптомы ОРВИ, которые еще не успел заметить пациент.

«Если красное горло, хотя нормальная температура, мы отказываем», – пояснила Елена Симонова. Она также добавила, что по рекомендации минздрава прививаться от коронавируса следует через полгода после перенесенного заболевания.

На магнитогорских госпитальных базах врачи пролечили 25,8 тысячи пациентов. С начала года количество больных снизилось, поэтому в городе свернули ряд коек. Теперь лечение от ковида горожане и жители близлежащих районов проходят в горбольнице № 1 и в Центре охраны материнства и детства. В первом учреждении остались места для 435 пациентов, во втором – 40.

Лечатся 450 пациентов, в том числе один ребенок. По словам Симоновой, 23 больных находятся в реанимации, 9 подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. При этом максимальное количество пациентов одновременно на всех базах в Магнитогорске составляло 1 470 человек.

Что же касается подтвержденных случаев COVID-19, их 7 081. В день лаборатории проводят от 350 до 1 600 тестов мазков магнитогорцев и жителей юга области. За последние несколько дней Елена Симонова цифры не привела, объяснив, что были выходные и количество исследований снизилось.

В торгово-развлекательных центрах всего медики сделали 2 357 тестов. Из них 106 – за прошедшие праздничные дни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка