Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Здоровье26 марта 2021

19-й случай в мировой медицине! В Магнитогорске у женщины диагностировали брюшную беременность на сроке 32 недели

 Магнитогорск. Редчайшую патологию опытным глазом увидел врач ультразвуковой диагностики Центра охраны детства и материнства Сергей Серман.

16653 просмотра 6

40-летняя беременная женщина, жительница одного из сельских районов Челябинской области, была направлена по системе маршрутизации пациентов в перинатальный центр ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» на обследование. Она попала на прием к опытному акушеру-гинекологу, врачу ультразвуковой диагностики перинатального центра Сергею Серману. Эту пациентку доктор запомнит навсегда. В ходе ультразвукового обследования Сергей Николаевич обнаружил редчайшую патологию течения беременности – ребенок развивался не в матке, а в брюшной полости.
19-й случай в мировой медицине! В Магнитогорске у женщины диагностировали брюшную беременность на сроке 32 недели

– Сначала было очень сложно понять, что я вообще вижу на мониторе. Ребенок живой, сердце у него хорошо бьется, патологии кровеносных сосудов я не обнаружил. Долго не мог понять, почему я не вижу стенки и шейку матки. Потом я увидел матку отдельно от ребенка. Я понял, что это очень редкий случай брюшной беременности на сроке 32 недели. Стал выяснять, нет ли инвазии плаценты в печень женщины. Такое тоже может быть. Но, к счастью, плацента не затронула печень, а проросла кровеносными сосудами в сальник в брюшной полости.
19-й случай в мировой медицине! В Магнитогорске у женщины диагностировали брюшную беременность на сроке 32 недели

Женщина хорошо себя чувствовала, болей не испытывала, ребенок шевелился, как и положено по сроку. Впервые будущая мать обратилась к гинекологу по месту жительства только на 31-й неделе беременности. Обнаружив брюшную беременность, Сергей Серман сразу связался с главным акушером-гинекологом Магнитогорска Татьяной Рядчиковой. Медики вызвали санитарную авиацию и в рамках системы маршрутизации пациентов отправили беременную женщину на вертолете в Челябинск, в областной перинатальный центр. По словам руководителя модуля УЗД перинатального центра ЦОМиД Ольги Максимовой, акушеры-гинекологи Магнитогорска сделали все, что смогли, для будущей мамы.
19-й случай в мировой медицине! В Магнитогорске у женщины диагностировали брюшную беременность на сроке 32 недели

– Случай уникальный не только для Челябинской области, но и для всей России. Согласно статистике, одна брюшная беременность приходится на 300-500 тысяч родов. На сроке 32 недели внематочных или брюшных беременностей вообще не было в истории акушерства и гинекологии города Магнитогорска. То, что эта женщина попала к такому опытному доктору, как Сергей Серман, – это большое счастье для нее. Это спасло жизнь матери и ее ребенка. Сергей Николаевич поставил ей точный диагноз, хотя это было непросто, потому что личного опыта наблюдения брюшной беременности на таком сроке никто из врачей ультразвуковой диагностики не имеет. Сергей Николаевич молодец! Мы им гордимся!

Врачи ультразвуковой диагностики родильных домов и женских консультаций Центра охраны материнства и детства провели медицинскую конференцию. На встрече Сергей Серман подробно описал весь ход обследования женщины, поделился с коллегами очень ценным и редким опытом. Доктор признается, что очень переживает за дальнейшую судьбу женщины и ее малышки, которая появилась на свет в областном перинатальном центре.
19-й случай в мировой медицине! В Магнитогорске у женщины диагностировали брюшную беременность на сроке 32 недели

– В ходе операции на свет появилась девочка весом 2 килограмма 40 граммов. Рост 46 сантиметров. Ребенок жив-здоров. Я очень переживаю за маму. К счастью, она уже переведена из реанимационного отделения в гинекологическое. Женщине теперь предстоит дальнейшее лечение и реабилитация. Своим коллегам акушерам-гинекологам, врачам ультразвуковой диагностики я хочу сказать, что надо всегда быть бдительными. Мы все давно работаем, имеем опыт и знаем, как выглядит нормальная беременность при ультразвуковом обследовании. Когда ты не видишь «норму», нужно искать патологию. Даже самая статистически редкая проблема течения беременности может быть у любой из женщин, которые обращаются к нам за медицинской помощью.

Девочка, которая появилась на свет, – 19-й во всей мировой медицине случай рождения живого младенца после брюшной беременности. Медики Центра охраны материнства и детства желают малышке здоровья, а ее маме – скорейшего восстановления после оперативных родов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Центр охраны детства и материнства" г. Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка