Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье20 апреля 2021

Красный день календаря. В магнитогорском онкологическом диспансере серьёзно следят за безопасностью переливания крови

Магнитогорск. Сегодня в России отмечают Национальный день донора.

4609 просмотров

20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Четырнадцать лет назад, 20 апреля 2007 года, в России впервые отметили Национальный день донора. Этот социальный праздник посвящен в первую очередь самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни других людей, а также врачам, которые проводят забор крови и тщательно ее обследуют.

В Областном онкологическом диспансере № 2, конечно, не сдают кровь и ее компоненты – для этого существует Магнитогорская станция переливания крови, где специалисты проведут эту процедуру профессионально и по всем правилам. Но у онкологов с врачами магнитогорского отделения Челябинской областной станции переливания крови связь, можно сказать, в круглосуточном режиме: если экстренно потребуются препараты для переливания, их доставят в течение четверти часа в любое время дня и ночи.

Держать большой запас крови в самом диспансере нерационально: он может быть не востребован, а значит, придется ценный компонент утилизировать. Но в то же время в онкодиспансере имеются специальные холодильники и морозильники для хранения резервного запаса крови и плазмы. Перед переливанием врачи обязательно перепроверяют группу крови и пациента, и из привезенного со станции пакета. Плазму размораживают в специальном размораживателе.

Все это непростое хозяйство контролирует заведующий радиотерапевтическим отделением Андрей Синицын. Контроль за безопасностью переливания крови в Областном онкологическом диспансере № 2, составление отчетов для станции переливания крови и обучение коллег безопасному переливанию – это его епархия. Последняя лекция для коллег по гемотрансфузиологии состоялась на днях, а после врачи и медсестры должны будут пройти тестирование – отчитаться о полученных знаниях.

Так что Национальный день донора в части переливания крови тяжелым пациентам напрямую касается и магнитогорского онкологического диспансера, а городская станция переливания крови в эту дату принимала всех желающих стать донорами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГБУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка