Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье23 апреля 2021

Заведующая поликлиникой горбольницы № 2 рассказала, кому и почему нельзя медлить с прививкой от COVID-19

 Магнитогорск. Почему привиться от COVID-19 нужно сейчас, кому иммунизация особенно необходима и где вакцинируют в Магнитогорске рассказала заведующая поликлиникой № 1 ГАУЗ «Городская больница № 2» врач-терапевт Юлия Гаврилкина.

9062 просмотра

Заведующая поликлиникой горбольницы № 2 рассказала, кому и почему нельзя медлить с прививкой от COVID-19– Юлия Константиновна, как проходит прививочная кампания в ГАУЗ ГБ № 2?

– Очень активно. На сегодняшний день силами нашей больницы привито более шести тысяч горожан. Мы делаем все, чтобы каждый желающий смог вакцинироваться. Открыта запись через Госуслуги, выделен телефон для записи непосредственно через поликлинику № 1 – 8-932-303-30-24. По телефону можно уточнить наличие вакцины, задать вопрос по иммунизации.

– Сейчас можно привиться не только в поликлинике на улице Уральской?

– Для удобства жителей мы расширили площадки вакцинации. Подключили еще две поликлиники: профосмотров на улице Труда, 36 и поликлинику 12-го участка – на улице Бахметьева, 2. В любую из них можно обратиться за бесплатной прививкой каждый рабочий день. В поликлинике № 1 прививочный кабинет работает и по субботам с 9 до 12 часов. По инициативе губернатора региона мы, как и другие медучреждения области, начали вакцинацию в ТРК. Прививаем без записи и очередей в «Континенте» – по субботам и воскресеньям с 11 до 15 часов, в Jazz Mall – кроме выходных еще и по пятницам с 11 до 14 часов. Конечно, всегда с предварительным осмотром терапевтом.

Заведующая поликлиникой горбольницы № 2 рассказала, кому и почему нельзя медлить с прививкой от COVID-19

– Какие вакцины доступны магнитогорцам?

– С начала прививочной кампании мы прививали «Гам-Ковид-Вак». На прошлой неделе поступила партия «ЭпиВакКорона». Это синтетическая вакцина, она рекомендована людям с отягощенным аллергическим анамнезом. О ее наличии лучше узнать по телефону заранее.

– Как оцениваете переносимость вакцин горожанами?

– Как хорошую. Мы не знаем ни одной тяжелой реакции, тем более летальных случаев. Максимум, что может быть у некоторых в первый день постановки вакцины, – это легкие гриппоподобные симптомы: ломота и незначительное повышение температуры, которая быстро снимается жаропонижающим препаратом.

– На портале ТАСС опубликована цитата замглавы Минздрава РФ Татьяны Семеновой, где она заявляет о возможной третьей волне коронавируса в России и делает акцент на усилении популяционного иммунитета россиян с помощью вакцинации.

– Согласна, что мы не добьемся успеха в борьбе с ковидом без массовой иммунизации. Если граждане не проявят солидарность в вопросе вакцинации, инфекцию не победить. Сейчас с третьей волной сталкиваются европейские страны. Логично, что это может отразиться и на россиянах. Поэтому сейчас необходимо достигнуть 60 % привитого населения – это сдержит распространение вируса и возможную третью волну. Все помнят прошлые осень-зиму, вряд ли кто-то захочет повторения.

– Почему прививку нужно ставить сейчас? Нельзя подождать до осени?

– Сейчас лучшее время для иммунизации. Начинается период отпусков. Кто-то будет выезжать, а любые перемещения – это дополнительные социальные контакты и повышение риска инфицирования. Это дачный сезон, а садоводы, как правило, люди преклонного возраста, с хроническими заболеваниями и не самым стойким иммунитетом. Маршрутные автобусы в сады будут битком набиты. Поэтому именно сейчас надо вакцинироваться. У тех, кто предусмотрительно уже поставил прививки или сейчас планирует это сделать, к началу лета сформируется хороший иммунитет.

– Кому, на ваш взгляд, вакцина от COVID-19 безусловно необходима?

– Всем, кто по состоянию здоровья не имеет к ней противопоказаний. Тем, кто не болел новой коронавирусной инфекцией в течение последней пары месяцев. Людям из групп высокого риска с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Но особенно подчеркну крайнюю важность прививки для людей, планирующих госпитализацию в стационар, посещающих поликлиники, то есть места пребывания больных людей. Предыдущий год стационары были закрыты. Сейчас они снова работают, но вирус никуда не делся, это нужно понимать. Поэтому если собираетесь на лечение, заранее позаботьтесь о прививке. Это сделать очень просто.

– Как врач дайте совет по предстоящим отпускам. Как с учетом текущей обстановки лучше их провести?

– Во-первых, обязательно вакцинироваться. Найти для этого время, выбрать площадку вакцинации и обрести спокойствие и уверенность, что ваше здоровье будет сохранено. А провести отпуск, считаю, лучше в России. Тем более что в нашей стране столько прекрасных мест, которые мы, к сожалению, мало знаем. Но даже по России отправляться в путешествие я как врач советую только после прививки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Городская больница № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка