Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Тест на вирус папилломы человека. Межрайонное отделение охраны здоровья семьи проводит женский онкоскрининг

 Магнитогорск. Гинекологи рекомендуют каждой женщине сделать тест-мазок на онкогенные типы вируса папилломы человека. Чтобы контролировать здоровье и не допустить развития рака шейки матки.

5086 просмотров

Вирус папилломы человека передается половым путем. Врачи утверждают: в ряде случаев ВПЧ у женщин может спровоцировать развитие рака шейки матки.

В Межрайонном отделении охраны здоровья семьи проводят тестирование женщин на серию онкогенных типов ВПЧ. Активно применяют метод жидкостной цитологии – золотой стандарт онкодиагностики в современной гинекологии.

– Тестирование на ВПЧ высокого онкогенного риска в дополнение к цитологическому методу существенно улучшает диагностику риска развития рака шейки матки, – говорит заведующая МООЗС Валентина Татарченко. – Он поражает самую репродуктивную группу женщин и признается первым по частоте у женщин до 39 лет. Доказано, что ВПЧ предшествует раку на протяжении нескольких лет и даже десятилетий и может никак себя не проявлять. Поэтому мы настоятельно рекомендуем каждой женщине сделать такой тест.

Жидкостная цитология признана современным цервикальным скринингом и значительно повышает его эффективность.

– Все современные стратегии скрининга в развитых странах основаны на жидкостной цитологии, – уточняет врач. – При сочетании цитологического и вирусологического методов чувствительность скрининга приближается к 96 %. А риск пропустить патологию приближен к нулю.

Если анализ покажет наличие онкогенных ВПЧ, женщину возьмут на диспансерный учет. Для таких пациенток гинекологические обследования будут проходить в ином режиме и помогут контролировать ситуацию со здоровьем.

Как поясняет заведующая МООЗС, тестирование желательно проходить всем женщинам с момента полового дебюта. Скрининг можно совместить с плановым визитом к гинекологу.

Больше информации – в группе ГАУЗ ГБ2 «ВКонтакте» ГАУЗ «Городская больница № 2 г. Магнитогорск».

Остались вопросы? Ответят в регистратуре МООЗС: 34-32-41.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ ГБ2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка