Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Здоровое питание в семье идёт от родителей». У магнитогорских детей всё чаще выявляют ожирение и диабет

 Магнитогорск. Главный детский эндокринолог Магнитогорска считает, что родителям надо формировать культуру здорового питания в семье, начиная с самих себя.

6115 просмотров 11

Карантинные мероприятия 2020 года, «диванно-домашний» образ жизни и обучения детей в течение длительного времени не лучшим образом отразился на детском здоровье. Педиатры наблюдают рост количества «толстячков» во всех возрастных группах детей. Главный внештатный детский эндокринолог Магнитогорска Анна Нефедова рассказывает, что в прошлом году увеличилось количество детей с нарушениями углеводного обмена, избыточной массой тела, ожирением и сахарным диабетом.

«Здоровое питание в семье идёт от родителей». У магнитогорских детей всё чаще выявляют ожирение и диабет
– Я веду, наблюдаю, лечу всех детей города, страдающих сахарным диабетом. Консультирую родителей, провожу обучение пациентов в «Школе диабета», заказываю инсулин, тест-полоски и многое другое. В настоящее время у нас состоит на учете 147 пациентов с сахарным диабетом первого типа. По итогам 2020 года могу сказать, что это заболевание «помолодело». Самому младшему ребенку с сахарным диабетом первого типа всего 11 месяцев. В 2020 году впервые в Магнитогорске поставлено на учет двое детей с сахарным диабетом второго типа – это школьники 10 и 12 лет. Статистика печальная, потому что диабет второго типа называют «заболеванием образа жизни». Чаще всего он развивается у людей старше 40 лет. Я считаю, что диабет второго типа у детей, рост избыточной массы тела, ожирение, диабет – результат ограничения движения, переедания, домашнего образа жизни в период массового карантина.

По итогам профилактических медицинских осмотров детей декретированных возрастных групп врачами-эндокринологами в 2020 году в Магнитогорске выявлено:

Возраст Избыточная масса тела (количество детей) Ожирение (количество детей)
6 лет 346
10 лет 224 (предожирение) 344
15 – 17 лет 619 (предожирение) 372

Анализируя дневники питания своих маленьких пациентов, детский эндокринолог наблюдает чрезмерное употребление детьми продуктов, содержащих большое количество углеводов. Доктор советует родителям категорически ограничивать калорийные напитки и продукты в семейном питании.

«Здоровое питание в семье идёт от родителей». У магнитогорских детей всё чаще выявляют ожирение и диабет

– Необходимо полностью убирать из рациона сладкие напитки: какао, кисели, магазинные соки в коробках, в которых только вода и сахар. Лучше давать детям фрукты. Много углеводов содержится в хлебобулочных изделиях, печенье, конфетах. Родителям надо формировать культуру здорового питания в семье, начиная с самих себя. Очень сложно ребенку, у которого мама и папа имеют лишний вес, понять, почему для него опасно переедать. Почему маме и папе можно есть жирное и сладкое, а ему надо питаться правильно. Только на личном примере здорового питания можно и нужно воспитывать ребенка. Расплата за избыточное употребление калорийных продуктов очень велика – это потеря здоровья, ожирение и сахарный диабет в детском возрасте. Особенно вредны переедание в вечернее время, еда на ночь. Советую родителям выключать телевизор, где круглосуточно идет реклама сладких и калорийных продуктов, проводить больше времени вместе с ребенком в движении, играх. Соблюдать режим питания: завтрак, обед и ужин, в качестве перекусов можно употреблять только фрукты и кисломолочные продукты. В 19:00 – 19:30 ужин, последний прием пищи, и семья должна покинуть кухню до утра следующего дня.

Доктор напоминает мамам, папам и особенно бабушкам, что здоровье ребенка – в руках членов его семьи.

Главный городской внештатный детский эндокринолог Анна Нефедова ведет постоянный прием пациентов в поликлинике № 2 Центра охраны материнства и детства. Также доктор принимает детей в первой, четвертой и пятой поликлиниках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр охраны материнства и детства города Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка