Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье23 августа 2021

Прививка прежде всего! Специалисты опасаются, что грипп может вступить в симбиоз с коронавирусом

 Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией не стихает. В Роспотребнадзоре уверены, что мы стоим на пороге подъема заболеваемости гриппом.

5617 просмотров

Если в предыдущие 10 лет грипп приходил к нам в конце января – начале февраля, то делать прогнозы сегодня уже невозможно. В 2009 году резкий подъем заболеваемости начался с первых чисел ноября. Тогда медики столкнулись с новым штаммом вируса гриппа, который принято называть «свиным».

Эпидемиологи напоминают: вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. А симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. 

При этом тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста человека. Так, предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Главные симптомы гриппа и коронавирусной инфекции – высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях также могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Каковы осложнения?

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Новый коронавирус подавил вирусы гриппа в сезон 2020-2021 годов. Но тем и коварны вирусы, что обладают изменчивостью и приспосабливаемостью. Выживаемость вируса гриппа подталкивает его к симбиозу с новым коронавирусом, говоря проще, взаимодействию между собой с извлечением пользы, то есть стремлением к выживанию.

В основном мнение ученых и медицинского сообщества в отношении вакцинации против гриппа и новой коронавирусной инфекции совпадает. Всегда были и будут сомневающиеся и противники, но их число ничтожно мало!

Вакцинироваться необходимо не только группам риска, но и всем остальным гражданам, в первую очередь тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, для того чтобы предотвратить осложнения после гриппа и повторное заражение новой коронавирусной инфекцией. Второй удар легкие могут не выдержать!

В выходные Министерство здравоохранения РФ разрешило вакцинацию лиц старше 60 лет вакциной «Спутник Лайт», эту новость ждали многие граждане.

– Выбор за вами: слушать и читать в интернете страшилки про вакцинацию и подвергать себя и близких смертельной опасности или вакцинироваться и защитить себя пусть не от заболевания, но точно от серьезных осложненийи и летального исхода!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Роспотребнадзор

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка