Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
8 ноября
7 ноября
6 ноября
Омикрон на пороге. В Магнитогорске ещё не диагностирован новый штамм COVID-19, но к его приходу медики готовы
По первому же требованию в медицинских учреждениях Магнитогорска готовы развернуть дополнительные койки для инфицированных коронавирусом, но, чтобы не доводить до этого, следует помнить о превентивных мерах.

Одной из упредительных мер является вакцинация. Сегодня в городе прививку можно сделать без предварительной записи, минуя очереди, в торговых центрах, поликлиниках, в круглосуточном режиме в горбольнице № 1. Как оказалось, наиболее востребованы у вакцинируемых поликлиники.
Сегодня мы побывали в поликлинике № 1 горбольницы №3. Сюда приходят скорее по привычке те, кто проживают на обслуживаемой территории либо работают неподалеку. В регистратуру обращаться нет необходимости, сразу следуют к блоку, где проходит вакцинация. В поликлинике № 1 прием организован на четвертом этаже по стандартной схеме. Вначале нужно заполнить анкету и бланк согласия на вакцинацию, затем пройти в кабинет на медицинский осмотр. Если не будет выявлено противопоказаний к получению прививки, процедуру проведут в соседнем кабинете.
Заведующий поликлиникой № 1 горбольницы № 3 Максим Коробков объясняет, что через кабинет вакцинации ежедневно проходят 80-100 человек. Они могут выбрать одну из четырех вакцин.
Главный врач поликлиники поясняет, что в Магнитогорске к встрече с омикроном готовы, в случае необходимости мощности госпиталя будут оперативно увеличены. Но пока все силы направлены на вакцинацию.
Важно добиться такого же уровня вакцинации, который был достигнут в прошлом году. К примеру, в сентябре-октябре в каждой из поликлиник горбольницы № 3 делали ежедневно прививки по 350 человек. В общей сложности уровень вакцинации приписанного к поликлиникам населения, а это 110 тысяч человек, достиг 70 процентов. Поликлиническая бригада работала и в Арене «Металлург». Максим Коробков подчеркивает, что опыт был полезен и оправдан. Готовы в поликлиниках и к предстоящему наплыву пациентов, у которых срок действия прививки истекает в марте-апреле, все желающие смогут беспрепятственно пройти повторную вакцинацию.
Что нам ждать от омикрона, довольно подробно рассказала врач-эпидемиолог высшей категории, кандидат медицинских наук Лилия Дегтярева. Она отметила, что распространение нового штамма проходит стремительно, это демонстрируют статистические данные по заболеваемости в мире: каждый день коронавирусная инфекция поражает огромное число людей. К примеру, в США регистрируются ежесуточно от миллиона до полутора миллионов инфицированных.
Руководитель российского Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что омикрон имеет тенденцию к быстрому распространению в связи со своими особенностями. Одна из них – короткий инкубационный период в отличие от предыдущих штаммов. Это означает, что человек, заболевший омикроном и не имеющий клинических проявлений болезни в первые дни, то есть когда еще не может быть изолирован или просто не знает о заболевании, может заражать других. Единственный способ ответа на сегодняшний день – вакцинация. Основной эффект при вакцинации заключается в предупреждении тяжелого течения заболевания и смертельных исходов от него. Поддерживает высокий уровень распространения вируса именно непривитое население.
По ее словам, совместные российско-итальянские исследования доказали высокую эффективность российских векторных вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», которые, в отличие от зарубежных, вырабатывают большой спектр нейтрализующих вирус антител.
Лилия Юрьевна рассказала, что специфических симптомов, по которым можно отличить омикрон от других вариантов вируса, нет. Известно, что вирус более активно размножается в верхних дыхательных путях, поэтому в большинстве случаев заболевание начинается с першения и болей в горле, переходящими в кашель, головной боли, повышения температуры. В группе риска тяжелого течения заболевания остаются люди старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями, для которых особенно важны режим самоизоляции и вакцинация.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29Что, через 5 дней после того, как депутаты утвердили С.Бердникова на третий срок, началась правда, о которой говорил Евгений Гончаров депутатам перед голосованием?! Прочитайте материал на Верстов.Инфо "Ещё на пять лет: Бердников в третий раз подряд стал главой Магнитогорска" за 27 октября.
Вчера, 12:26"Почему-то" не обращается внимание на профессиональное образование работников сферы ЖКХ, особенно, управляющих компаний. А, надо бы!
Вчера, 11:08Тоже мне "особенность", всегда было известно, в какие времена больше мальчиков рождается...
6 ноябряУдивительно вообще как в этой стране осмеливаются рожать
6 ноябряЗабудьте про медецину и образование в городе , при Zпутине этого не будет ! Денег нет , но вы держитесь !
6 ноября