Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
16 февраля
Акция: разгулялись на Масленицу, сожгли проценты по кредиту в КУБе!
14:02Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxMcWMF
Для предотвращения повторного инсульта. В медсанчасти московский нейрохирург провела уникальную для Магнитогорска операцию
Операция прошла в АНО «ЦКМСЧ» под руководством доцента кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А. И. Евдокимова, врача-нейрохирурга НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Натальи Полуниной.

![]() |
Операцию по наложению экстра-интракраниального микроанастомоза при окклюзии внутренних сонных артерий проводили 50-летнему пациенту. В конце прошлого года он дважды перенес ишемический инсульт. Консервативная тактика профилактики оказалась малоэффективной, поэтому было принято решение провести хирургическое вмешательство.
«Мы впервые столкнулись с острой необходимостью сделать эту операцию в наших стенах, – рассказывает главный врач АНО «ЦКМСЧ» Максим Домашенко. – Поэтому мы попросили нашу коллегу из Москвы нам помочь. Следует отметить, что этого пациента мы обсуждаем уже с конца прошлого года и планировали провести операцию на базе московской клиники. В силу определенных, в том числе и эпидемиологических моментов было принято решение не пациента привезти к врачу, а врача к пациенту. Это сложная логистическая цепочка была реализована благодаря помощи нашего главного партнера – ПАО «ММК». Мы обратились к руководству комбината, и они помогли нам быстро реализовать эту идею. Еще один немаловажный аспект – это обучение наших врачей. Доктора сегодня увидят все этапы этой операции не по книжкам, а на месте воочию, обсудят с опытной коллегой все нюансы. По сути, это мастер-класс по внедрению новой нейрохирургической операции в стенах медсанчасти».Проведение подобных операций на базе АНО «ЦКМСЧ» скоро будет поставлено на поток, и это большой шаг в развитии медицины Магнитогорска, считает руководитель регионального сосудистого центра медсанчасти Марк Лоскутников:
«Да, пациентов с подобными патологиями не много. Например, в нашей клинике выявляется за год около десяти человек. Но все они нуждаются в хирургической профилактике инсультов. Раньше мы отправляли их в нейрохирургический центр в Москву, теперь они смогут получить помощь в нашей больнице. У нас есть цель – освоить это направление, тем более что технические возможности нейрохирургического отделения и оперблока уже есть».Операция длилась 3,5 часа и завершилась успешно. По прогнозам врачей, пациента выпишут из больницы через 10 дней.

Надо отметить, что это уже второй приезд именитого доктора в наш город. В декабре 2019 года Наталья Полунина представила свои доклады на научно-практической конференции «Рождественские чтения», вдохновителем которой много лет является заведующий нейрохирургическим отделением АНО «ЦКМСЧ» Леонид Сак. С тех пор она является куратором нейрохирургической службы медсанчасти со стороны главного внештатного нейрохирурга Министерства здравоохранения РФ.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"Как оказалось, из-за того, что представители строительной компании не завершили ремонт чердака и крыши в срок, театр как минимум дважды затапливало во время летних дождей." Дождю то откуда знать в срок они заканчивают или не укладываются? Иди на время исполнения контракта отдельным распоряжением главы был веден запрет на осадки в радиусе 10 м от Театра?
Сегодня, 17:10Иноагентом ее еще не объявили? Что по этому поводу думает Мизулина?
Сегодня, 17:05Афганцы--братский народ!? Чёт запутался вааще, где братья обитают.......
Сегодня, 10:43Кто "мы" ??? я не понял, если это земля Башкортостана, деньги федеральные. Накосили, надоили... Любит себе приписывать! Налицо биполярное психическое расстройство, головокружение от власти.
Сегодня, 07:52фиолетовый луч. дурень думкой богатеет.
Сегодня, 07:19Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
Вчера, 22:40Ты маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
Вчера, 22:06Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Вчера, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Вчера, 20:25Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Вчера, 16:27