Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Здоровье21 февраля 2022

Медработники, которые всегда на передовой. 21 февраля – День фельдшера в России

 Сегодня, 21 февраля, отмечают профессиональный праздник фельдшеры. Само слово «фельдшер» происходит от немецкого «feld» (поле), что подразумевает работу в полевых условиях.

4657 просмотров

Изначально фельдшеры были полевыми хирургами и военными врачами. В наши дни фельдшеры по-прежнему являются медицинскими работниками «передовой», работают на станциях скорой помощи, в травмпунктах. Благодаря обширным и разносторонним знаниям в области хирургии, терапии, педиатрии, акушерства и гинекологии фельдшеры оказывают медицинскую помощь пациентам в амбулаторно-поликлинической службе.

В подразделениях Центра охраны материнства и детства трудится 148 фельдшеров, 56 из которых работают на педиатрических участках в детских поликлиниках. Это очень опытные сотрудники, участковый фельдшер – главный помощник родителей в заботе о здоровье ребенка начиная с первых дней его жизни.

Светлана Евгеньевна Купаева в этом году отмечает юбилей: 1 апреля исполняется ровно 50 лет ее работы в системе здравоохранении. 25 лет Светлана Евгеньевна работает участковым фельдшером в детской поликлинике.
Медработники, которые всегда на передовой. 21 февраля – День фельдшера в России

Светлана КУПАЕВА, участковый фельдшер детской поликлиники № 2 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«Я очень люблю детей, в педиатрии нельзя работать, если не любишь детей – настанет эмоциональное выгорание. Детские глаза, общение с детьми мне дарят положительные эмоции и силы. Многих своих пациентов я наблюдаю целыми семьями, родителей помню еще малышами, знаю даже, какие кто любит игрушки. Лечить детей – это дело моей жизни».

Нелегкая работа участкового фельдшера детской поликлиники привлекает только по-настоящему увлеченных медициной людей, мечтающих о профессии детского врача.
Медработники, которые всегда на передовой. 21 февраля – День фельдшера в России

Юлия ХВОСТОВА, участковый фельдшер детской поликлиники № 2 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«В этой поликлинике я проходила практику во время обучения в медицинском колледже, «прикипела» к ней. Работа участкового фельдшера нелегкая, в период роста заболеваемости в январе этого года у меня бывало по 50 вызовов к больным детям в день. После карантина, к счастью, детская заболеваемость ОРВИ снизилась. Вчера было семь вызовов на дом. Мне нравится динамичный режим работы в поликлинике: с утра – прием пациентов, после обеда ходишь по домам. Я на месте не люблю сидеть. Также мы постоянно обучаемся, участвуем в вебинарах по педиатрии, с детьми работать очень интересно».

Дания МАМАЕВА, участковый фельдшер поликлиники № 4 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«Я учитель начальных классов по первому образованию. С детства мечтала о медицине. В 31 год поступила в Магнитогорский медицинский колледж, получила образование фельдшера. Поскольку я мама двоих детей, решила работать в детской медицине, выбрала поликлинику № 4, работаю с удовольствием. Моя мечта сбылась».

Медработники, которые всегда на передовой. 21 февраля – День фельдшера в России

Лейсян КАГАРМАНОВА, участковый фельдшер детской поликлиники № 3 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«Работу в детской поликлинике я начала с кабинета неотложной помощи, старалась все активно изучать, перенимала опыт у своих коллег, участвовала в обследовании детей разного возраста. В настоящее время работаю участковым фельдшером. В детской поликлинике жизнь кипит каждый день – работать интересно».

Медработники, которые всегда на передовой. 21 февраля – День фельдшера в России

Фельдшеры поликлиник также работают в детских садах и школах. К примеру, в детской поликлинике № 5, самой крупной по количеству прикрепленного населения, 17 фельдшеров работают в образовательных организациях.

Татьяна ПРОКОФЬЕВА, фельдшер школы № 47:

«В школах и детских садах медицинские работники занимаются плановой вакцинацией детей от инфекционных заболеваний согласно Национальному календарю профилактических прививок. Начиная с 2020 года приступили к вакцинации 12-летних детей от вируса папилломы человека (ВПЧ). Эта прививка по решению губернатора Челябинской области внесена в региональный календарь профилактических прививок. В этом году начали вакцинировать подростков 12-17 лет от коронавирусной инфекции. Прививки детям делаем на основании письменного добровольного информированного согласия родителей».

Медработники, которые всегда на передовой. 21 февраля – День фельдшера в России

Юлия ИРНАЗАРОВА, участковый фельдшер детской поликлиники № 1 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«Участковый фельдшер – это и детский врач, и психолог, и советчик, и организатор медицинской помощи ребенку. Родители ко мне с самыми разными вопросами обращаются. Всегда рада помочь, я люблю свою работу».

Медработники, которые всегда на передовой. 21 февраля – День фельдшера в России

ПОЗДРАВЛЯЕМ ФЕЛЬДШЕРОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ – ДНЕМ ФЕЛЬДШЕРА В РОССИИ!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Центр охраны материнства и детства" г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка