Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Здоровье10 марта 2022

Подарили новую жизнь. 22-летней жительнице Магнитогорска пересадили донорский орган

Операцию по пересадке почки от неродственного донора провели врачи Челябинской областной клинической больницы.

6022 просмотра 1

В главной больнице Южного Урала более пяти лет существует центр патологии почек, где пациентам с заболеваниями «фильтров организма» оказывают абсолютно все виды медицинской помощи: первичные консультации в поликлинике, диагностические процедуры любой сложности (в том числе ОФЭКТ-КТ с контрастом), поддерживающую терапию в отделении диализа и даже трансплантацию органа.

Большая часть из 1 200 пациентов, которым официально поставлен диагноз «хроническая почечная недостаточность», рано или поздно оказываются на диализе. По данным пресс-службы областной клинической больницы, только сейчас в ЧОКБ на обязательную процедуру постоянно приезжают 115 жителей области. А с учетом экстренных и новых выявленных больных эта цифра достигает 250 человек. Аппараты искусственной почки берут на себя функцию природного органа. Трижды в неделю в течение четырех часов с помощью специальных растворов «чистят» от шлаков кровь пациента. Поэтому врачи работают в три смены, а то и в четыре.

Подарили новую жизнь. 22-летней жительнице Магнитогорска пересадили донорский орган

Еще два месяца назад жительница Магнитогорска Жулдызай Жаркимбаева тоже проводила на диализе 12 часов в неделю. Три года назад она обратилась с жалобами на недомогание, и после обследования выяснилось, что почки практически не функционируют. 22-летней пациентке назначили процедуры диализа. Позже приехала мама девушки, планировали родственную пересадку, но маме стать донором не позволило здоровье. Жулдызай поставили в лист ожидания на трансплантацию органа и 18 января пересадили донорскую почку.

«Рада, что теперь не завишу больше от диализа, можно свободно куда-то уехать, можно планировать свою жизнь без оглядки на диализ. Я планирую обязательно родить ребенка и еще хочу много путешествовать», – рассказала пациентка.

В регистре на получение диализа сейчас состоит более 350 человек, 270 пациентов – в листе ожидания на трансплантацию. Чтобы поставить в лист ожидания всех 600 нуждающихся в пересадке, необходимо вдвое увеличить количество операций. Пока есть возможность выполнять только 25. Причина – в проблемах с донорством, это общемировая проблема.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: chelmed.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка