Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье20 марта 2022

Игнорируют прививки и профосмотры! В Магнитогорске в 2021 году туберкулёз выявили у 167 горожан, 10 из них – дети

Уже в ближайший четверг, 24 марта, будут отмечать Всемирный день борьбы с туберкулезом.

4820 просмотров

Каждый год во всем мире этим коварным и опасным заболеванием заражается около 10 млн человек, 1 млн – ежегодно погибают от туберкулеза. В России эпидемиологическая ситуация по туберкулезу каждый год остается стабильно напряженной.

По словам главврача ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолия Шалагина, в Магнитогорске эпидемиологическая ситуация имеет свою специфику. Высокая заболеваемость туберкулезом в нашем городе обусловлена значительным числом больных наркоманией в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В 2021 году туберкулезом заболели 167 магнитогорцев, в том числе 10 детей и подростков. Среди вновь выявленных случаев заболевания в 40 % туберкулез сочетался с ВИЧ-инфекцией. И с каждым годом эта цифра неуклонно растет.
Игнорируют прививки и профосмотры! В Магнитогорске в 2021 году туберкулёз выявили у 167 горожан, 10 из них – дети

Наряду с этим отмечается ежегодное нарастание числа случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). В прошлом году каждый третий бацилловыделитель имел туберкулезную палочку, устойчивую к обычным противотуберкулезным препаратам. Причинами этого являются бесконтрольное применение населением антибиотиков и низкая санитарная культура горожан.

«ВИЧ-туберкулез и МЛУ-туберкулез являются основными причинами высокой смертности населения от туберкулеза, так как эти формы заболевания отличаются особой агрессивностью и трудно поддаются лечению. В 2021 году в Магнитогорске от туберкулеза скончались 36 человек», – рассказал Шалагин.

Основным методом профилактики туберкулеза является вакцинация, которая должна проводиться всем здоровым новорожденным в родильных домах. Однако ежегодно отмечается значительное число случаев, когда родители отказываются от вакцинации. В 2021 году прививки от туберкулеза получили лишь 89 % новорожденных детей. На сегодняшний день в Магнитогорске уже более 500 детей не имеют прививок от туберкулеза.
Игнорируют прививки и профосмотры! В Магнитогорске в 2021 году туберкулёз выявили у 167 горожан, 10 из них – дети

«По сути дела, они никак не защищены от туберкулезной палочки и оставлены один на один со смертельно опасным возбудителем», – с сожалением констатирует главврач туберкулезной больницы.

Наряду с вакцинопрофилактикой важное место занимает своевременность прохождения населением профилактических медицинских осмотров на туберкулез, которые имеют своей целью раннее выявление патологии. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем быстрее оно будет вылечено полностью. Согласно действующим нормативно-правовым актам все жители города должны ежегодно проходить профилактический осмотр. Однако на практике значительная часть населения игнорирует профосмотры, надеясь, что туберкулез обойдет их стороной. Зачастую уже заболевшие люди своевременно не обращаются за медицинской помощью, в результате чего у них формируются тяжелые формы заболевания. При этом они заражают своих близких, соседей, коллег по работе… Важно знать и помнить, что сегодня туберкулезом может заразиться КАЖДЫЙ. Заражение может произойти везде.
Игнорируют прививки и профосмотры! В Магнитогорске в 2021 году туберкулёз выявили у 167 горожан, 10 из них – дети

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом Областная туберкулезная больница № 3 проводит ряд мероприятий, направленных на привлечение общественного внимания к проблемам туберкулеза, повышение санитарной культуры населения и формирование ответственного отношения магнитогорцев к своему здоровью и здоровью своих близких. Конечно, формы проведения таких мероприятий имеют ряд ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Тем не менее предусмотрено проведение лекций, круглых столов и конференций в лечебных и образовательных организациях города. Также с 21 по 27 марта на оживленных перекрестках города и в ТРК планируется демонстрация социальной рекламы по вопросам профилактики туберкулеза.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка