Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Здоровье24 марта 2022

Не впадать в отчаяние. Диагноз «ВИЧ-инфекция» могут установить только врачи-инфекционисты СПИД-центра

Специалисты первой горбольницы рассказывают, что делать и как себя вести, если ваш анализ на ВИЧ оказался положительным.

4373 просмотра

Узнать о том, что ваш ВИЧ-статус положительный, конечно же, страшно и морально тяжело. Но в этот момент важно понять, что уже сейчас, не дожидаясь ухудшения состояния, вы можете начать лечиться и продолжать активный образ жизни. Но что именно делать в тот момент, когда вы только узнали о наличии у вас ВИЧ-инфекции?

Для начала при положительном результате тестирования необходимо обратиться в СПИД-центр горбольницы № 1: диагноз «ВИЧ-инфекция» устанавливается только врачом-инфекционистом центра.

Врач назначит дополнительные обследования и предложит прием антиретровирусной терапии. В России она предоставляется бесплатно за счет государства. Благодаря созданию препаратов против ВИЧ-инфекции это заболевание перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь.
Не впадать в отчаяние. Диагноз «ВИЧ-инфекция» могут установить только врачи-инфекционисты СПИД-центра

Но одна из самых важных задач ВИЧ-положительного человека – владеть информацией о болезни. Она нужна не только ему самому, но и его близким, потому что в обществе до сих пор существует предубеждение в отношении ВИЧ-инфицированных.

Существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции, и поэтому контакт с ВИЧ-положительным опасен только при вступлении с ним в незащищенные сексуальные контакты или при совместном употреблении наркотиков. В любых других случаях риска заражения нет, и отвергать этих людей, нарушать их права или просто бояться контакта с ними не стоит.

Однако существуют случаи, когда человек может и не подозревать о наличии у него ВИЧ-инфекции. Узнать свой ВИЧ-статус можно, сдав кровь на ВИЧ. В Магнитогорске бесплатно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую информацию можно в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом городской больницы № 1 имени Дробышева по адресу: улица Чкалова, 44.

Люди, живущие с ВИЧ, в СПИД-центре могут пройти дополнительное лабораторное обследование и получить необходимую медико-социально-психологическую помощь и современное лечение.

Марина Амеличева,

начальник отдела профилактики Центра профилактики и борьбы со СПИДом

Дополнительную информацию можно получить по телефону 28-49-82.

Телефон горячей линии по СПИДу 8-908-571-23-59

Тестирование на ВИЧ можно пройти бесплатно и конфиденциально с 8.00 до 15.00 в ЦСПИД по адресу: улица Чкалова, 44, корпус 9, кабинет № 13.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка