Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Здоровье15 апреля 2022

Лучше привиться. Магнитогорск входит в число территорий с активной популяцией клещей

Первый укус клеща был зарегистрирован в этом году уже 7 апреля. По словам специалистов, наиболее опасными местами распространения клещевой активности остаются садовые участки и кладбища.

4585 просмотров 2

В травмпунктах, куда чаще всего обращаются пострадавшие от укуса, подробно расспрашивают, где был человек, где, по его мнению, он мог подцепить опасное кровососущее. Большинство горожан рассказывают, что заглянули на садовый участок, убирали на кладбище, лишь единицы отмечают, что были за городом и велика вероятность, что клеща привезли именно оттуда.

Сегодня на аппаратном совещании в администрации города заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области Елена Симонова рассказала о мерах профилактики клещевого энцефалита и представила статистические данные.

В Магнитогорске имеется своя лаборатория для исследования клещей на базе Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, 84. График работы: 5-дневная рабочая неделя (пн, вт, ср, чт, пт) – с 8:30 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45.

С 2009 года Магнитогорск отнесен Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека к эндемичным территориям по клещевому вирусному энцефалиту. Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в Челябинской области остается неблагополучной. Ежегодно на территории области регистрируется более 20 тысяч укусов клещей. В последние годы увеличилось число пострадавших на садовых участках, в жилой зоне (каждый пятый укушенный – в жилой зоне, каждый восьмой – в коллективном саду). В 2021 году зарегистрировано два летальных исхода, заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита, всего в регионе было 69 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе заболели 4 ребенка. В Магнитогорске зарегистрировали 2 случая заболевания клещевым энцефалитом – взрослый и ребенок не были привиты.

Лучше привиться. Магнитогорск входит в число территорий с активной популяцией клещей

В этом году первый укус зарегистрирован 7 апреля, на сегодняшний день, по данным официальной статистики Магнитогорска, 12 взрослых и 8 детей пострадали от клещей. Основной мерой профилактики против болезней, которые несут зараженные клещи, остаются прививки. В арсенале медиков четыре вакцины против клещевого энцефалита.

В Магнитогорске по плану этого года за счет средств областного бюджета будет вакцинировано 5 180 взрослых, ревакцинировано 11 000 детей. На 14 апреля сделали прививки 589 человек – это сотрудники МП «Трест Водоканал», ПАО «ММК».

Лабораторная диагностика клещевого энцефалита у людей проводится на базе трех муниципальных учреждений здравоохранения (ГБ № 1, ГБ № 2, ЦОМиД).

В 2021 году были исследованы 196 клещей, 1,5 % из них инфицированы вирусом клещевого энцефалита.

Интересный факт отметила Елена Николаевна: за последние пять лет число обратившихся с укусами снизилось в два раза. Это связано в том числе с ограничительными мероприятиями по COVID-19, а также с профилактикой. Именно поэтому одной из действенных мер является акарицидная обработка городских территорий парков, скверов, кладбищ, прогулочных зон.

Лучше привиться. Магнитогорск входит в число территорий с активной популяцией клещей

Обработки в Магнитогорске начнутся в ближайшие дни, об этом главе города Сергею Бердникову доложил его заместитель Дмитрий Гаврилов. Он пояснил, что обрабатывать территории начнут в ближайшие дни, как только основательно просохнет земля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка