Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье27 апреля 2022

Специалисты магнитогорского Центра СПИД советуют, что делать и как себя вести, если ваш анализ на ВИЧ оказался положительным

Тест на ВИЧ можно пройти бесплатно и конфиденциально в горбольнице № 1.

3972 просмотра

Узнать о том, что ваш ВИЧ-статус – положительный, страшно и морально тяжело. Но в этот момент важно понять, что, не дожидаясь ухудшения состояния, нужно начать заботиться о своем здоровье и продолжить активный образ жизни. Но что делать в тот момент, когда вы только узнали о наличии у вас ВИЧ-инфекции?

Для начала, при положительном результате тестирования, необходимо обратиться в Центр СПИД, ведь подтвердить наличие ВИЧ-инфекции может только врач-инфекционист. Он назначит дополнительные обследования и в случае подтверждения ВИЧ-инфекции назначит антиретровирусную терапию. В России она предоставляется бесплатно за счет государства, и благодаря созданию антиретровирусных препаратов ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных заболеваний в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, пациенты с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Одна из самых важных задач ВИЧ-положительного человека – владеть информацией о ВИЧ. Она нужна не только ему, но и его близким. Ведь, к сожалению, неприятие по отношению к носителям ВИЧ-инфекции существует в обществе до сих пор.

Инфицирование ВИЧ возможно только тремя путями: при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным, при использовании общих игл и шприцев при употреблении наркотиков, а также (в случаях отсутствия должной профилактики передачи ВИЧ-инфекции) заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей во время беременности, родов или при грудном вскармливании. При любых других видах контактов риска заражения нет, поэтому отвергать ВИЧ-инфицированных людей, нарушать их права или просто бояться контакта с ними не стоит.
Специалисты магнитогорского Центра СПИД советуют, что делать и как себя вести, если ваш анализ на ВИЧ оказался положительным

Однако существуют случаи, когда человек может и не подозревать о наличии у него ВИЧ-инфекции. Узнать свой ВИЧ-статус человек может, сдав кровь на ВИЧ. В Магнитогорске бесплатно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую информацию можно в поликлинике по месту жительства, а также в городском Центре профилактики и борьбы со СПИДом. Люди, живущие с ВИЧ, в центре СПИД могут пройти дополнительное лабораторное обследование и получить необходимую медико-социально-психологическую помощь и своевременное лечение.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам Центра СПИД: 28-49-82, 28-49-30. Телефон горячей линии по ВИЧ/СПИДу 8-908-571-23-59.

Тест на ВИЧ можно пройти бесплатно и конфиденциально в ЦСПИД по адресу: улица Чкалова, 44, ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева», корпус 9, кабинет № 13, с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка