Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье29 апреля 2022

О кадрах, борьбе с ковидом и достижениях. В мэрии Магнитогорска сегодня говорили о детской медицине

Впервые в стенах администрации опытом работы Центра охраны материнства и детства поделилась заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, главный врач ГАУЗ «ЦОМИД г. Магнитогорск» Марина Шеметова.

4565 просмотров

Организация была создана по решению губернатора в январе 2020 года, были объединены семь коллективов, детские поликлиники, два родильных дома, молочная кухня, детская больница. Благодаря серьезному вложению в детскую медицину спустя три года Магнитогорск стал единственным городом в регионе, где численность детей увеличилась на 1 864 человека.

О кадрах, борьбе с ковидом и достижениях. В мэрии Магнитогорска сегодня говорили о детской медицине

В структуре центра – два разных модуля: педиатрический и акушерско-гинекологический, но они четко взаимодействуют. В центре работают единая централизованная лаборатория, диагностические службы, выездная консультационная бригада, центр кризисной беременности.

– Долгие годы, к сожалению, детская больница и поликлиники оказывались за пределами внимания власти, с приходом Сергея Николаевича [Бердникова. – Авт.] впервые было обращено внимание на состояние подразделений первого контакта – это поликлиники, регистратуры, фойе, приемные покои. Поскольку было объявлено Владимиром Путиным десятилетие детства, стартовал большой федеральный проект. При поддержке губернатора мы проводим ремонт во всех подразделениях, наши отделения становятся красивыми. Наш корпоративный цвет – манго-оранж, мы стараемся им все оформлять, – рассказала Марина Викторовна.

За последние три года из министерства здравоохранения поставлено в ЦОМИД 1 246 единиц медицинского оборудования. Это серьезные инвестиции. Врачи имеют возможность проводить телемедицинские консультации прямо из палат, держать связь в круглосуточном режиме с ведущими российскими клиниками Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, не говоря уже о Челябинске.

О кадрах, борьбе с ковидом и достижениях. В мэрии Магнитогорска сегодня говорили о детской медицине

Наличие прекрасной материальной базы позволяет оказывать медпомощь 13,5 тыс. детей в стационаре. Благодаря современной аппаратуре повышается оперативная активность – она составляет 85 % для пациентов хирургического и травматологического профиля. В центре впервые в Магнитогорске получили лицензию на детскую гинекологию, и полученное оборудование позволяет проводить малоинвазивные, органосохраняющие операции эндоскопическим методом в хирургии, травматологии, гинекологии и т. д.

Больница оснащена современными аппаратами компьютерной томографии. По словам главного врача, уровень диагностики настолько высок, что дает возможность не отправлять в Челябинск детей до 3 лет для проведения МРТ-исследования под наркозом, тот же способ исследования врачи проводят на месте.

Высокий профессиональный уровень медицинского персонала и оснащенность медицинским оборудованием позволили организовать на базе инфекционного стационара госпитальную базу семейного типа для лечения больных COVID-19. Иногда в отделении одновременно лечились по пять членов одной семьи. С начала пандемии лечение получили 3 897 человек, в том числе 2 616 взрослых. Врачи прослеживали эпидемиологические цепочки COVID-19, которые порой включали до 170 человек.

Вызов пандемии потребовал организовать работу ПЦР-лаборатории. Сегодня ее мощности позволяют проводить в сутки до 760 тестов с ответом в течение 24 часов. Продолжается начатая вакцинация от COVID-19, в Магнитогорске прививки получили 780 детей. Как только в город поступит вакцина, прививки сделают еще 320 детям, их родители дали согласие.

Марина Шеметова поделилась и еще одним уникальным опытом ЦОМиД – это молочные кухни. За счет средств областного бюджета дети обеспечиваются кисломолочной продукцией, кашами, адаптированными молочными смесями. Только в 2021 году магнитогорские младенцы съели 77 тонн молочной продукции без консервантов, которую произвели на молочной кухне.

О кадрах, борьбе с ковидом и достижениях. В мэрии Магнитогорска сегодня говорили о детской медицине

Особая категория заинтересованности врачей – подростки. Численность детей 15-17 лет за 20 лет снизилась на 8 450 человек, но последние пять лет наблюдается тенденция к увеличению. Подростки накапливают к 15 годам массу болезней, и врач аргументирует, почему так происходит: дети не гуляют, питаются нерационально, «сидят» в Интернете, заняты репетиторами, не умеют и лишены общения со сверстниками. Ситуация – единая по стране, но в Магнитогорске этим летом будет отрабатываться модель проекта «Школьная медицина», это позволит кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону.

Марина Викторовна отметила, что одной из острых проблем сферы является обеспечение кадрами. Медицинские учреждения нуждаются во врачах, среднем персонале, речь идет практически о тысяче вакансий. Привлекать кадры помогают область и город: выделяют средства на обеспечение персонала жильем и квартиры.

Главный врач поблагодарила всех, кто помогает больнице: это администрация города, меценаты, волонтеры, водители маршрутных такси, обычные горожане. Каждый помогает в силу своих возможностей: кто-то приносит памперсы, вещи для новорожденных, кто-то высаживает деревья на территории. Медики и маленькие пациенты благодарны всем.

О кадрах, борьбе с ковидом и достижениях. В мэрии Магнитогорска сегодня говорили о детской медицине

Сергей Бердников отметил, что такая информационная встреча с докладом Марины Шеметовой полезна, потому что в подавляющем числе интересов людей медицина всегда стоит на первом месте.

– То, что увидели, – это плод работы последних четырех лет при участии области, лично губернатора. Здесь нельзя преуменьшить участие Марины Викторовны и ее коллектива. Хотя дефицит кадров существует. У Марины Викторовны родилась идея объединить все детские учреждения и сделать центр, что упростило и сделало возможным изменить основные фонды. Мы по многим случаям раньше направляли детей в Челябинск, сегодня решена большая часть проблем. Было получено оборудование, прошла реорганизация, изменилось состояние детской медицины в лучшую сторону, – подытожил градоначальник.

Кроме того, Сергей Бердников пригласил Марину Шеметову к периодическому участию в аппаратных совещаниях, чтобы рассказывать об изменениях в медицине.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка