Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
15 февраля
14 февраля
О кадрах, борьбе с ковидом и достижениях. В мэрии Магнитогорска сегодня говорили о детской медицине
Впервые в стенах администрации опытом работы Центра охраны материнства и детства поделилась заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, главный врач ГАУЗ «ЦОМИД г. Магнитогорск» Марина Шеметова.

Организация была создана по решению губернатора в январе 2020 года, были объединены семь коллективов, детские поликлиники, два родильных дома, молочная кухня, детская больница. Благодаря серьезному вложению в детскую медицину спустя три года Магнитогорск стал единственным городом в регионе, где численность детей увеличилась на 1 864 человека.
В структуре центра – два разных модуля: педиатрический и акушерско-гинекологический, но они четко взаимодействуют. В центре работают единая централизованная лаборатория, диагностические службы, выездная консультационная бригада, центр кризисной беременности.
За последние три года из министерства здравоохранения поставлено в ЦОМИД 1 246 единиц медицинского оборудования. Это серьезные инвестиции. Врачи имеют возможность проводить телемедицинские консультации прямо из палат, держать связь в круглосуточном режиме с ведущими российскими клиниками Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, не говоря уже о Челябинске.
Наличие прекрасной материальной базы позволяет оказывать медпомощь 13,5 тыс. детей в стационаре. Благодаря современной аппаратуре повышается оперативная активность – она составляет 85 % для пациентов хирургического и травматологического профиля. В центре впервые в Магнитогорске получили лицензию на детскую гинекологию, и полученное оборудование позволяет проводить малоинвазивные, органосохраняющие операции эндоскопическим методом в хирургии, травматологии, гинекологии и т. д.
Больница оснащена современными аппаратами компьютерной томографии. По словам главного врача, уровень диагностики настолько высок, что дает возможность не отправлять в Челябинск детей до 3 лет для проведения МРТ-исследования под наркозом, тот же способ исследования врачи проводят на месте.
Высокий профессиональный уровень медицинского персонала и оснащенность медицинским оборудованием позволили организовать на базе инфекционного стационара госпитальную базу семейного типа для лечения больных COVID-19. Иногда в отделении одновременно лечились по пять членов одной семьи. С начала пандемии лечение получили 3 897 человек, в том числе 2 616 взрослых. Врачи прослеживали эпидемиологические цепочки COVID-19, которые порой включали до 170 человек.
Вызов пандемии потребовал организовать работу ПЦР-лаборатории. Сегодня ее мощности позволяют проводить в сутки до 760 тестов с ответом в течение 24 часов. Продолжается начатая вакцинация от COVID-19, в Магнитогорске прививки получили 780 детей. Как только в город поступит вакцина, прививки сделают еще 320 детям, их родители дали согласие.
Марина Шеметова поделилась и еще одним уникальным опытом ЦОМиД – это молочные кухни. За счет средств областного бюджета дети обеспечиваются кисломолочной продукцией, кашами, адаптированными молочными смесями. Только в 2021 году магнитогорские младенцы съели 77 тонн молочной продукции без консервантов, которую произвели на молочной кухне.
Особая категория заинтересованности врачей – подростки. Численность детей 15-17 лет за 20 лет снизилась на 8 450 человек, но последние пять лет наблюдается тенденция к увеличению. Подростки накапливают к 15 годам массу болезней, и врач аргументирует, почему так происходит: дети не гуляют, питаются нерационально, «сидят» в Интернете, заняты репетиторами, не умеют и лишены общения со сверстниками. Ситуация – единая по стране, но в Магнитогорске этим летом будет отрабатываться модель проекта «Школьная медицина», это позволит кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону.
Марина Викторовна отметила, что одной из острых проблем сферы является обеспечение кадрами. Медицинские учреждения нуждаются во врачах, среднем персонале, речь идет практически о тысяче вакансий. Привлекать кадры помогают область и город: выделяют средства на обеспечение персонала жильем и квартиры.
Главный врач поблагодарила всех, кто помогает больнице: это администрация города, меценаты, волонтеры, водители маршрутных такси, обычные горожане. Каждый помогает в силу своих возможностей: кто-то приносит памперсы, вещи для новорожденных, кто-то высаживает деревья на территории. Медики и маленькие пациенты благодарны всем.
Сергей Бердников отметил, что такая информационная встреча с докладом Марины Шеметовой полезна, потому что в подавляющем числе интересов людей медицина всегда стоит на первом месте.
Кроме того, Сергей Бердников пригласил Марину Шеметову к периодическому участию в аппаратных совещаниях, чтобы рассказывать об изменениях в медицине.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
Вчера, 22:40Ты маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
Вчера, 22:06Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Вчера, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Вчера, 20:25Если Дональд Трамп передаст Украине ракеты Томагавк, ( а это рано или поздно случиться, Дон не даст все время водить его за нос), то путинская орда сразу рухнет.
Вчера, 19:15Я могу на пальцах доказать, почему победа Украины в этой войне выгодна России. Первое-это позволит избавится от Путина.
Вчера, 19:06Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Вчера, 16:27вы уже давно полетели!
Вчера, 16:23Когда 4 года назад началась эта война, то для меня это стало большой неожиданностью. Я не видел в этом логики. Но потом я понял причину-это новая стадия деградации российской власти.
Вчера, 16:05В Челябинской области задержали руководителя Роспотребнадзора: активы его семьи оценили в 380 млн рублей Как стало известно, главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов был задержан сотрудниками ФСБ ещё 12 февраля. 62-летнему руководителю пока инкриминируют мошенничество. При этом силовики отмечают, что, возможно, будут возбуждены уголовные дела и по другим статьям. Сообщается, что у Семёнова и его семьи нашли активы на космическую сумму – 380 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ.ЕТЬ», РОСПОТРЕБ и там и здесь, Миллионы можно спрятать, Чтоб потом их жопой есть
Вчера, 11:39