Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Здоровье1 февраля 2023

Борьба во имя жизни. Врачи магнитогорского онкодиспансера – о ситуации с выявлением и лечением злокачественных новообразований

Челябинская область присоединилась к Всероссийской Неделе профилактики онкологических заболеваний.

3418 просмотров

С 30 января по 5 февраля в регионе проходит акция «Онкопатруль».

Заболеваемость онкопатологией в Магнитогорске по-прежнему является актуальной проблемой. Злокачественные новообразования как причина смерти занимают второе место после болезней органов кровообращения. В прошлом году в Магнитогорске было выявлено 2 147 новых случаев онкозаболеваний, что выше, чем в 2021 году: тогда в Областном онкологическом диспансере № 2 зафиксировали 1 896 случаев. В 2022 году во время плановых диспансеризаций врачи поликлиник Челябинской области обнаружили онкологические заболевания у 360 южноуральцев.

На сегодняшний день в Магнитогорске у мужчин на первом месте стоит рак легкого, на втором – предстательной железы, затем рак кожи, на четвертом месте – рак желудка и на пятом – толстой кишки. У женщин сегодня, как и пять лет назад, на первом месте – рак молочной железы. На втором месте по выявляемости – рак кожи, затем рак тела матки, на четвертом месте – рак толстой кишки, на пятом – рак прямой кишки.

Как складывается сегодня ситуация с выявлением и лечением злокачественных новообразований в Областном онкологическом диспансере № 2, рассказывают главный врач и ведущие врачи онкодиспансера.

Елена Заболотская, главный врач ГАУЗ «ООД № 2», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук:

– Сегодня ГАУЗ «ООД № 2» является основной медицинской организацией, оказывающей специализированную онкологическую помощь населению Магнитогорского городского округа, а также южного «куста» Челябинской области, в который входит семь районов – Агаповский, Нагайбакский, Кизильский, Верхнеуральский, Брединский, Карталинский, Чесменский и Локомотивный городской округ, а также близлежащие районы Башкортостана. Общая численность обслуживаемого населения составляет более 700 тысяч человек. За этой цифрой стоят огромный труд наших врачей и медицинских работников, бессонные ночи и тяжелый груз ответственности.

В начале года в структуре нашего учреждения открылся Центр амбулаторной онкологической помощи, задача которого – организация быстрого дообследования жителей сельских районов с подозрением на онкопатологию и направление их на лечение.

Изменился подход к плановой госпитализации всех первичных пациентов, которая осуществляется в течение семи дней с момента подтверждения диагноза, проведения комиссионного планирования лечения наших пациентов и готовности необходимых дополнительных обследований для госпитализации.

Глобальное переоснащение диспансера, начавшееся в 2019 году, стало для нас одним из важнейших прорывов последних лет. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» – подраздел «Борьба с онкологическими заболеваниями» – нам было поставлено 49 единиц оборудования более чем на 580 млн рублей.

Павел Отт, заведующий отделением хирургических методов лечения абдоминальной онкологии, врач-онколог:

– Если говорить о новом оборудовании, то в рамках национального проекта «Здравоохранение» в наш диспансер были поставлены новый маммографический комплекс и аппарат УЗИ экспертного класса. Маммографический комплекс, обладающий широчайшими цифровыми возможностями и отличным качеством изображения, позволяет проводить прицельную пункционную биопсию образований под рентгенологическим контролем. Все это значительно расширяет наши возможности в скрининговых мероприятиях, а соответственно, и повышает эффективность лечения.

Скрининговые исследования, проводимые в последние годы, подтверждают свою эффективность, позволяя выявлять рак молочных желез на ранних стадиях, ведь рак молочной железы остается самой распространенной формой онкозаболевания у женщин во всех странах мира. Сегодня мы имеем не только снижение показателей смертности, но и значительное увеличение продолжительности жизни наших пациенток с уже поставленными диагнозами. К примеру, в некоторых случаях женщинам с четвертой стадией рака молочных желез мы с осторожностью говорим о возможности стойкой длительной ремиссии, а иногда и полного излечения. Даже с такой стадией заболевания у нас есть пациентки, которые живут десять лет и более, получая поддерживающую терапию. На сегодняшний день мы можем рассматривать это как лечение любой хронической болезни. Такие улучшения обусловлены многими факторами: оптимизацией подходов к лечению, поиском новых препаратов, совершенствованием методик лечения и многими другими возможностями современной медицины.

Дмитрий Кисенко, заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения опухолей молочной железы и онкогинекологии, врач-онколог:

– Возможности современной медицины онкологи нашего онкоцентра оценили буквально месяц назад, получив по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» новый гамма-детектор для обнаружения и проведения биопсии сторожевых лимфатических узлов во время операций при опухолях молочной железы и проведя с его помощью резекцию молочной железы с биопсией сторожевых лимфоузлов. Сторожевые лимфатические узлы – это лимфоузлы, которые ближе всего расположены к первичной опухоли и куда в первую очередь по лимфатической системе перемещаются метастазы.

Ранее применялась практика профилактического удаления лимфоузлов вместе с первичной опухолью. При этом не во всех лимфоузлах обнаруживались метастазы. Вот для того чтобы не удалять лимфоузлы профилактически, а по показаниям, и используется гамма-детектор. Прибор определяет сторожевой лимфоузел, не только показывая на экране, но и сигнализируя о его присутствии звуком, и хирург удаляет этот лимфоузел через небольшой разрез. При отсутствии метастазов в лимфоузле операция на этом заканчивается, если же метастазы обнаружены, объем операции расширяется до удаления лимфоузлов. Это сокращает риск послеоперационных осложнений и рецидивов, облегчает и ускоряет процесс восстановления после операций.

Андрей Синицын, заведующий радиотерапевтическим отделением, врач-радиотерапевт:

– В лечении злокачественных новообразований в последнее время произошли кардинальные перемены в связи с внедрением в практику современных таргетных и иммунотерапевтических противоопухолевых лекарственных средств, которые позволяют вылечивать более половины всех опухолей. Преимущество новых препаратов в том, что они практически не воздействуют на здоровые клетки организма. Иммунотерапия помогает собственному противоопухолевому иммунитету видеть и убивать опухолевые клетки, тогда как таргетная терапия действует на определенную цель: блокирует путь, по которому развивается заболевание, – так развивается противоопухолевый эффект.

Внедрение новых лекарственных препаратов позволяет продлить жизнь пациента на годы. Соответственно, абсолютное количество пациентов с онкологией растет, поскольку и те, кто пролечен радикально, и те, кто получает лечение против развития метастатического процесса, теперь могут жить гораздо дольше.

А в помощь новым препаратам в отделении радиотерапии благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в последние годы обновился весь аппаратный парк. Введены в эксплуатацию система лучевой терапии Clinac iX и радиотерапевтический кобальтовый облучатель Terabalt. Эти аппараты позволяют проводить облучение опухолей любого объема и конфигурации, защищая при этом здоровые окружающие ткани.

Ирина Збицкая, заведующая рентгенодиагностическим отделением, врач-рентгенолог:

– В нашем отделении в последние годы тоже было полностью заменено оборудование. На смену старым аналоговым рентгеновским аппаратам пришли новые, цифровые. Это и маммограф с опцией томосинтеза, и телеуправляемый рентгеновский аппарат на три рабочих места с возможностью проведения томосинтеза зоны интереса, и новый палатный аппарат. Повысилось качество изображений обследуемых органов. Снимки стали намного лучше, и при этом снизилась лучевая нагрузка на пациентов. Пополнилось отделение и новым рентгеновским компьютерным томографом с большой апертурой гентри. По-новому стали проводить предлучевую разметку на томографе. Все наши снимки теперь уходят в единую базу, из которой могут быть подняты рентгенологом другого лечебного учреждения, чтобы оценить динамику патологических изменений.

Игорь Мочалин, заведующий отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, врач – анестезиолог-реаниматолог:

– В отделении анестезиологии-реанимации сегодня есть все необходимые условия: анестезиологические места в операционных, палаты интенсивной терапии, палата пробуждения. Функционируя в круглосуточном режиме, мы осуществляем анестезиологическое обеспечение плановых и экстренных хирургических вмешательств, проводим интенсивную терапию и реанимационные мероприятия пациентам, находящимся в критическом состоянии. Кроме того, наши сотрудники оказывают помощь онкобольным с нарушениями гомеостаза в других отделениях онкодиспансера. Все необходимые исследования мы можем проводить круглосуточно.

В отделении внедрены практически все актуальные методики анестезии. В интенсивной терапии применяются современные методы искусственной вентиляции легких и респираторной терапии, коррекции недостаточности кровообращения, профилактики и лечения инфекционных осложнений, парентеральное и энтеральное питание.

Мы можем эффективно и безопасно контролировать деятельность жизненно важных органов и систем во время операций с помощью новейших высокоточных мониторных систем.

Высокая квалификация наших сотрудников и их чувство ответственности позволяют нам успешно проводить сложнейшее лечение пациентов, в том числе при тяжелых сопутствующих патологиях и резко ограниченных функциональных резервах. Наша работа требует больших моральных и физических сил, поскольку нужно быть готовым оказать помощь незамедлительно, днем и ночью, в том числе в сложнейших клинических ситуациях.

Ольга Яковлева, заведующая паллиативным отделением, врач-радиотерапевт (на фото справа):

– В условиях нашего отделения осуществляется поддерживающая терапия, которая способствует скорейшему началу специального лечения у пациентов с впервые выявленным метастатическим процессом и сокращению длительности перерывов у пациентов, уже получающих специальное противоопухолевое лечение.

В отделении проводится симптоматическое лечение больных с почечной и печеночной недостаточностью, антибактериальная терапия, дезинтоксикационная терапия, нутритивная поддержка, коррекция анемии и многих других сложных состояний. Паллиативная помощь предполагает решение не только медицинских, но и психологических проблем. С этой целью организованы консультации психотерапевта, который помогает пациенту справиться с непростой жизненной ситуацией.

За последние годы у нас значительно расширился арсенал обезболивающих препаратов, чаще стали использоваться неинвазивные формы анальгетиков. На сегодняшний день в мире предпочтение отдается именно таким препаратам, позволяющим избежать необходимости постоянно ставить обезболивающие уколы. Поэтому в нашем отделении помимо инъекционных форм широко используются опиоидные анальгетики в таблетках и в виде трансдермальных систем – пластырей.

…Но специалисты не устают напоминать: выявление злокачественных новообразований на ранней стадии является ключевым моментом в успешном лечении онкопатологий, дает шанс на полное выздоровление и долгую полноценную жизнь.

А для того чтобы люди, далекие от медицины, могли разобраться в этих тонкостях и не испытывать страха перед неизвестностью, врачи-онкологи ГАУЗ «ООД № 2» проводят немало просветительских мероприятий в Магнитогорске. К примеру, ежегодно 4 февраля, в День борьбы против рака, организуют информационные встречи для населения по вопросам профилактики и лечения онкопатологий. Ближайшая встреча с горожанами состоится 3 февраля в 15.00 в Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева. Жители получат от врачей онкодиспансера актуальную информацию по профилактике, выявлению и лечению онкозаболеваний, смогут задать вопросы, чтобы ориентироваться в современных методах диагностики и лечения ЗНО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка