Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Здоровье26 декабря 2022

Для женщин Магнитогорска приобрели новый цифровой маммограф

В городской больнице № 2 на финишную прямую выходят работы по монтажу оборудования.

2889 просмотров

Современный маммограф установили в поликлинике профосмотров по адресу: ул. Труда, 36. Сейчас дело за обучением и получением всех необходимых актов и заключений. Уже в новом году начнут проводить обследования на новейшем аппарате. Для больницы это оборудование необходимое и долгожданное. И медикам, и пациентам.

– К нашей поликлинике приписаны 25 тысяч женщин. Рак молочной железы по-прежнему занимает лидирующие позиции среди всех разновидностей онкологии. Поэтому контроль и ответственность за его выявление полностью лежит на женщине. А помогает в этом маммография – один из результативных и ранних методов выявления любых новообразований в молочной железе, – объясняет заведующая поликлиникой Юлия Константиновна Гаврилкина.

По словам заведующей, в рамках диспансеризации женщинам старше 40 лет нужно обследоваться ежегодно. Программа онкоскрининга включает обязательно и маммографию. Благодаря регулярным обследованиям болезни могут быть обнаружены на ранних стадиях, что может привести к успешному лечению и стойкой ремиссии.

– В нашей больнице не было собственного маммографа. Проходящие диспансеризацию и профосмотры пациенты получали для исследования направления в другие учреждения города. Это было, конечно, не совсем удобно. В этом году руководством больницы было принято решение приобрести собственный аппарат. Ремонт кабинета маммографии, а также покупка аппарата обошлись в более 18 млн рублей – финансовые средства больницы. Теперь важную процедуру можно и нужно будет пройти в специально оборудованном маммографическом кабинете. Мы очень рады, что медицинская помощь такого уровня теперь доступна нашим пациентам, – комментирует главный врач городской больницы №2 Юлия Анатольевна Хрусталева.


Цифровой маммограф обладает лучшим качеством изображения, позволяет провести детальное обследование женской груди. С помощью программы доктор может увеличить или повернуть «проблемные» изображения, сделать их максимально четкими. Это дает возможность увидеть малейшие новообразования и поставить точный диагноз. Кроме того, новое оборудование оказывает меньшую лучевую нагрузку. Это важно не только для пациента, но и для врача.

Для работы на новом оборудовании дополнительно обучили рентген-лаборантов. Расшифровкой полученных результатов будет заниматься квалифицированный врач, имеющий многолетний опыт в рентгенодиагностике. На маммографе смогут проводить от 30 и более исследований в день. Новый аппарат даст новые возможности диагностике, а значит, и качественной помощи жительницам Магнитогорска. Берегите женское здоровье и вовремя проходите плановые осмотры и диагностику.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка