Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
26 мая
В Магнитогорске в шестой раз пройдёт «Экофест»
09:00Реклама
- Информация
- ИП Трафимова Алена Сергеевна
- ИНН
- 744609905671
- ID обявления:
- 2VfnxyQDG2W
25 мая
Главное – не чихать. В Магнитогорске начали прививать от коронавируса назальной вакциной
В поликлинику № 1 второй горбольницы завезли 2,9 тыс. доз вакцины Гам-КОВИД-Вак с атомайзером для прививки в носовые пазухи.

Как рассказала врач-инфекционист поликлиники Татьяна Логинова, об интраназальной вакцине желающие привиться начали спрашивать еще в сентябре. И вот на днях в Магнитогорск завезли первую партию препарата от коронавируса, а уже сегодня приступили к первой вакцинации.

– Вакцина назальная, снабжена атомайзером. Это такой дополнительный прибор, который насаживается на шприц и дает возможность распылить вакцину в носовые пазухи. Вакцина такая же – двухкомпонентная, вторая прививка делается через 21 день после первой, – пояснила специалист.

Интраназальный Гам-КОВИД-Вак, считает Логинова, лучше той вакцины, которая вводится внутримышечно, так как дает местный иммунитет. То есть при вдыхании частиц коронавируса через нос уже можно защитить организм напрямую. Однако есть нюанс: чтобы воспользоваться интраназальной вакциной, нужно в первый раз вакцинироваться внутримышечно, а уже через полгода-год поставить прививку через носовые пазухи.

Есть и противопоказания. Прежде всего это насморк. Или у человека плохо вырабатываются местные антитела при атрофическом поражении слизистой носа. Также не стоит прививаться при истончении стенок слизистой носа или хроническом рините. При беременности до 22 недель не стоит торопиться делать вакцину. И если вам нет 18 лет.

Общие противопоказания те же самые, что и для внутримышечной прививки: выраженная реакция на предыдущее введение вакцины, тяжелые аллергические реакции на любой другой агент.

– Перед прививкой пациент должен определить, какой носовой ход у него дышит лучше. Для этого закрывается одна ноздря, потом вторая. После этого мы вводим вакцину в тот носовой ход, который дышит лучше всего, – отметила Логинова.
Перед прививкой необходимо прийти сытым, а вот после прививки нельзя пить, есть, курить. И, к сожалению, чихать, а также очищать нос от слизи.

После назальной прививки человек может испытывать те же самые недомогания, что и при внутримышечном введении вакцины. Это может быть головная боль, отечность носовых ходов, повышение температуры в пределах 38 градусов. К счастью, нет мышечной боли, так как вакцина вводится через нос.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
Вчера, 18:09Да закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
Вчера, 17:54Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
24 маяТоп-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
24 маяТоп-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 мая