Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 апреля
Главный педиатр города: «1 060 магнитогорских детей не имеют никаких прививок из-за отказа родителей»
По словам главного педиатра города, врача-инфекциониста ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Юлии Щербаковой, серьезную проблему в организации профилактической работы по защите детского населения от инфекционных заболеваний представляют «отказники» от вакцинации.

В Магнитогорске в настоящее время проживает около 97 тысяч детей в возрасте от 0 до 18 лет. С каждым годом становится все больше родителей, которые частично или полностью отказываются от вакцинации детей.
– В настоящее время 1 060 детей, проживающих в городе Магнитогорске, не имеют прививок ни от каких инфекционных заболеваний по причине отказа родителей. Родители этих детей категорически отказываются от вакцинации, не воспринимают объективную информацию об опасности инфекционных заболеваний, не слышат аргументы медицинских работников о необходимости защищать детей, – говорит Юлия Щербакова.
Тем временем в России регистрируются вспышки тех инфекционных заболеваний, которые уже считались «побежденными». В нашей стране в течение последних лет были выявлены единичные случаи кори, дифтерии, полиомиелита, столбняка… В этом году в Магнитогорске подтвержден случай кори у ребенка, который приехал к нам из другого региона, он не был привит.
– Ежегодно в Магнитогорске выявляют первичные случаи заболевания детей туберкулезом. В 2022 году у нас был диагностирован диссеминированный (с многочисленными очагами) туберкулез легких у 15-летнего подростка, – рассказывает Юлия Александровна.
Мать ребенка категорически отказывалась от вакцинации от туберкулеза и проведения туберкулиновой диагностики. Заболевание выявили в ходе профилактического медицинского осмотра, проведения флюорографического обследования.

– Призываю родителей вакцинировать детей от инфекционных заболеваний, предусмотренных Национальным календарем прививок. Магнитогорск – крупный город, у нас много приезжих из стран ближнего зарубежья, где вообще нет прививок, развит туризм, происходит внутренняя миграция населения, риски завоза инфекции велики. Непривитый ребенок не защищен, он может остаться глубоким инвалидом, переболев полиомиелитом, может погибнуть от коревого энцефалита, каждая инфекция опасна для жизни и здоровья. Единственный способ защиты от инфекционных заболеваний в современном мире – это вакцинация. Уважаемые родители! Не играйте в рулетку со здоровьем детей.
Отказ родителей от вакцинации ребенка является нарушением его права на охрану своего здоровья, предусмотренного Ст. 24 Конвенции о правах ребенка.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
ноябрь 2025 года? Оперативненько сработали!? А где спали 5 месяцев ответственные по расследованию? На коврик их!
Сегодня, 18:49Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ………………………………………………………………………………… vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:25Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ……………………………………………………………………………………. vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:23когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреляНужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
3 апреляВы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
3 апреляЧё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
3 апреля