Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Год успешной работы: реабилитационный центр медсанчасти празднует первый день рождения

В реабилитационном центре АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» оказывается квалифицированная медицинская помощь пациентам неврологического, нейрохирургического и травматологического профилей.

2956 просмотров

Реабилитационный центр медсанчасти был торжественно открыт 30 мая 2022 года генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым. А уже в июне принял первых пациентов. Центр появился благодаря финансовой помощи магнитогорского комбината в рамках стратегии развития медсанчасти.

«Мы гордимся нашим реабилитационным центром, – говорит главный врач АНО «ЦКМСЧ» Максим Домашенко. – Представители министерства здравоохранения Челябинской области, многие главные внештатные специалисты, которые посещали наш центр, были приятно удивлены его возможностям и оснащением. Теперь у нас в области есть два реабилитационных кластера – один в Челябинске, один в Магнитогорске, чтобы оказывать помощь на европейском уровне. Стоит отметить, что, начав полноценно работать в июне, к концу декабря 2022 года центр выполнил годовой объем муниципального задания, то есть всего за 6 месяцев».

2.jpg

На трех этажах здания располагаются приемный покой, палаты для пациентов, залы ЛФК и эрготерапии, кабинеты физиотерапии и зал реабилитации. Здесь установлено уникальное медицинское оборудование: экзоскелеты, двигательные аппараты для продолжительной пассивной и активной мобилизации суставов, реабилитационные комплексы и тренажеры, стол-вертикализатор с биологической обратной связью, новейшее оборудование для криотерапии, ударно-волновой терапии, транскраниальной магнитной стимуляции. Многие аппараты уникальны не только для Челябинской области, но и для всего Уральского региона.

3.jpg

«В зале эрготерапии для реабилитации пациентов с нарушениями мелкой моторики мы используем комплекс «Амадео», – рассказывает Ольга Постолаке, заведующая кабинетом ЛФК и массажа АНО «ЦКМСЧ». – Это механизированное устройство для восстановления активных движений в пальцах, включая большой. Он позволяет работать одновременно всеми пальцами, последовательно или отдельно каждым пальцем. Кинезитерапевтическая установка «Экзарта» – незаменимый помощник в лечении заболеваний позвоночника, нарушений двигательной функции после перенесенных инсультов, черепно-мозговой травмы и оперативных вмешательств на суставах. Экзоскелет «Экзоатлет» используется для реабилитации пациентов с двигательными нарушениями нижних конечностей вследствие некоторых заболеваний, перенесенных травм или операций. У нас очень современный парк оборудования».

4.jpg

Лечение в центре пациенты получают как в условиях круглосуточного стационара, так и в рамках дневного. За год работы через специалистов медсанчасти прошло почти полторы тысячи человек.

«Большинство наших пациентов – люди, которые имеют заболевания центральной нервной системы (после острого нарушения мозгового кровообращения или после тяжелых черепно-мозговых травм), – говорит заведующая неврологическим отделением № 2 АНО «ЦКМСЧ» Ольга Самойлова. – Или те, кто нуждается в восстановлении функции опорно-двигательного аппарата (перенесшие эндопротезирование тазобедренных или коленных суставов, операции на позвоночник и так далее). Показания для реабилитации в нашем центре определяет лечащий врач по месту жительства. С направлением от него пациент приходит к нам. Да, наш центр очень востребован, есть даже определенная очередь на госпитализацию. В среднем пациент проводит у нас 14 дней».

5.jpg

В штате реабилитационного центра более сорока медицинских работников, в том числе восемь врачей различной специализации: терапевт, невролог, травматолог, психотерапевт, врач мануальной терапии, физиотерапевт. Также с пациентами работают нейропсихолог, психолог, логопед, специалист по эрготерапии, инструкторы по ЛФК, массажисты, средний и младший персонал. Сотрудники постоянно проходят обучение и повышают квалификацию, чтобы оказывать самую современную медицинскую помощь. Ведь главным достижением за год специалисты реабилитационного центра медсанчасти считают своих выздоровевших пациентов.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка