Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Накануне Нового года повар АО «Горторг» провёл мастер-класс по выпечке пряников в детском саду Магнитогорска
16:02Реклама
- Информация
- АО «ГОРТОРГ»
- ИНН
- 7456040274
- ID обявления:
- 2VfnxwWoZso
Хирурги ЦОМиД впервые в Магнитогорске выполнили ребёнку малоинвазивную операцию на органах грудной клетки
В начале февраля 2023 года в отделении хирургии многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства была впервые выполнена видеоторакоскопическая санация плевральной полости при пневмонии, осложнившейся эмпиемой плевры.

Первую операцию провел врач – детский хирург Павел Юрьевич Солдатов. Это малотравматичная торакоскопическая операция на органах грудной клетки ребенка, выполняемая с применением современного эндовидеооборудования.
«Подобные операции начали проводить в России с начала 2000-х годов, но для Магнитогорска это первый опыт. Использование малоинвазивных технологий в данном случае позволяет улучшить результаты лечения пациента, ускорить его выздоровление и профилактировать отдаленные последствия в виде развития грубого спаечного процесса в плевральной полости. Появление современного оборудования и «молодой крови» в анестезиологической службе нашей больнице позволили начать внедрение подобных вмешательств в практику лечения детей с заболеваниями легких», – прокомментировал врач – детский хирург многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Павел Солдатов.
Устойчивое развитие детской хирургии в Магнитогорске стало возможным благодаря преемственности в работе коллектива хирургов ЦОМиД. Ассистировал Павлу Юрьевичу заведующий хирургическим отделением Андрей Валентинович Кряжев.

«Два года назад мы получили современный комплекс аппаратуры и инструментов для проведения малоинвазивных хирургических вмешательств у детей, но аппаратура не работает сама по себе. Нужны квалифицированные специалисты, владеющие навыками и опытом работы. Нами были последовательно освоены диагностические возможности лапароскопии, внедрены лапароскопические методы лечения паховых грыж, аппендицита, в том числе с перитонитом, варикоцеле, объемных образований малого таза у девочек, но вмешательства на органах грудной клетки – это особые операции. Появление в коллективе Павла Юрьевича Солдатова, принесшего с собой опыт башкирской школы детских хирургов, профессора Игоря Айратовича Мамлеева, позволило приступить к выполнению видеоторакоскопий в ЦОМиД. С другой стороны, начать проведение подобных операций стало возможным благодаря расширению штата врачей – анестезиологов-реаниматологов», – сказал заведующий отделением хирургии многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Андрей Кряжев.
Конечно же, хирургические вмешательства у детей немыслимы без правильного обезболивания и контроля показателей жизнедеятельности маленького пациента. Анестезиологическое пособие на первой видеоторакоскопической операции осуществлял анестезиолог-реаниматолог Павел Евгеньевич Шустиков, недавно закончивший ординатуру в Челябинском медицинском университете.

«Проведение торакоскопических вмешательств – это вызов профессиональному уровню врача – анестезиолога-реаниматолога, очень серьезная ответственность. Подобное вмешательство требует четкого понимания патофизиологии процессов, происходящих в организме ребенка во время операции. К счастью, знания, умения и навыки, полученные мною в ординатуре под руководством доктора медицинских наук Алексея Арнольдовича Астахова, во время мастер-классов, которые для наших врачей проводил торакальный хирург первой городской больницы Александр Михайлович Коновалов, а также от старшего товарища – опытного анестезиолога-реаниматолога нашей больницы Арсена Мавлетбаевича Исалова, позволили провести вмешательство успешно», – добавил врач – анестезиолог-реаниматолог многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Павел Шустиков.
В настоящее время маленький пациент уже выписан из больницы, он будет проходить долечивание с последующей реабилитацией в поликлинике по месту жительства.

Детские врачи ЦОМиД готовы к проведению видеоторакоскопических вмешательств и в дальнейшем, а также к внедрению в практику хирургического лечения детей новых технологий. Коллектив хирургического отделения ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» полон энтузиазма и нацелен на новые свершения в деле сохранения и улучшения здоровья детского населения нашего города и сельских районов Челябинской области.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Сегодня, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Сегодня, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Сегодня, 01:43НМУ давайте уже!!
Сегодня, 01:40Субъекту уже поххх
Сегодня, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Сегодня, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Сегодня, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Сегодня, 01:31Что-то "пионэров" стало многовато, или это мода такая пошла?
Вчера, 20:22При таком раскладе возможен вариант ухода от ответственности..........
Вчера, 17:53