Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
14 сентября
Команда челябинских хирургов спасла недоношенного малыша, у которого отсутствовала часть пищевода
Забегая вперед, подчеркнем, что история спасения младенца развивалась на протяжении многих месяцев, сегодня ребенок практически здоров и уже находится дома.

Крошечный мальчик родился на сроке 29 недель в одном из роддомов Челябинска. Малыш появился на свет с очень низкой массой тела – 1 200 граммов и низкими показателями – 3-4 балла по шкале Апгар. Из-за тяжелой асфиксии произошло внутрижелудочковое кровоизлияние. Дышать самостоятельно ребенок не смог – врачи подключили его к аппарату ИВЛ. После стабилизации состояния на следующий день кроху на реанимобиле перевезли в отделение реанимации и интенсивной терапии № 1 Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ).

Выяснилось, что у мальчика атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом и все содержимое желудка через него попадало в легкие. Было принято решение экстренно оперировать.
Степень тяжести состояния мальчика не позволяла его транспортировать до операционной без ухудшения состояния, поэтому ребенка прооперировали прямо в реанимационной палате ЧОДКБ.

Хирурги Павел Бабошко и Александр Ларин несколько часов кропотливо сшивали пищевод и ушивали свищ. В течение двух недель после операции кроха находился в реанимации новорожденных, где его выхаживали реаниматологи.
«Атрезия пищевода у детей не такое уж и редкое явление, в нашей больнице с таким диагнозом оперируют детей до 5-6 раз в год. Но тут ситуация была сильно осложнена сопутствующими множественными пороками развития и очень низкой массой тела. Только совместная работа хирургов, реаниматологов и врачей отделения патологии новорожденных помогла буквально вытащить с того света маленького человека», – рассказывал заведующий ОРИТиДН Олег Лапин.
После того как малыш начал нормально усваивать пищу, ему удалили дренажи и сняли с аппарата ИВЛ, мальчика перевели в отделение новорожденных для дальнейшего лечения и набора нормального веса.
Спустя два месяца малыш был выписан домой. Ему предстоит долгий путь восстановления и лечения, но его жизни уже ничего не угрожает, рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Товарищ с фляжкой колоритен!
Сегодня, 09:50Какой пи..ц! Я канистрой последний раз пользовался только в 1999 году. Не думал что это вновь понадобится ....
Сегодня, 09:47Расшифруйте пож-ста слово "баха". Что это, или кто это?
Сегодня, 09:46Пить меньше не стали, на суррогат многие перешли, который не учитывают
Сегодня, 08:20Zпутин иди лесом со своей ЕР ПЖиВ ! Стоял 4 часа за бензином по 66 р ! Это просто грабёж !
Сегодня, 07:34Кукуху знатно встрясли 😁
Сегодня, 06:31Мое предпочтение тоже правозащитнику Гончарову Евгению Валентиновичу!
Вчера, 21:07Во довёл Россию путин ! И его ЕР ПЖиВ !
Вчера, 19:23А что конкретно сделал и делает уважаемый Совет ветеранов, кроме красивых и высокопарных слов? Очередная номенклатурная организация, занимающая популистскими лозунгами, как Совет молодёжи и другие общества, придуманные для создания имиджа массовости и заботы.
Вчера, 17:36Разин эмоционально прокомментировал непопадание в состав «Металлурга» капитана Яковлева Главного тренера магнитогорской команды буквально забросали вопросами про Яковлева на пресс-конференции после победного матча против казанского «Ак Барса». ………………………………………………………………………………………… Vasia Вчера, 15:31 +1 Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад… ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Vasiе капитану «БЛ….ДЬ», Кто, кого, когда назначит, И кто выиграет опять. Очень длинный наш сезон, Журналистов в нем ВАГОН, Вместо тренера наверно, Будет, капитан «ГАНД….Н».
Вчера, 16:13