Ваш регион

+16°

днем +26°

вечером +21°

USD

78.32

EUR

89.55

Вторник

21 июля

Лента новостей

июнь 2026
июль 2026
август 2026

21 июля

Лекарство по QR-коду: в Челябинской области врачи переходят на электронные рецепты

К цифровому сервису подключили все государственные медучреждения и большинство аптек.

3348 просмотров

Жители Челябинской области начали пользоваться электронными рецептами на лекарства через бесплатное приложение «Мой рецепт», сообщает пресс-служба минздрава региона.

Для получения лекарственного средства в аптеке достаточно показать фармацевту QR-код из приложения, и провизору не придётся разбирать почерк врача.

Выписывать электронные рецепты могут врачи как государственных, так и частных клиник. Единственная группа лекарств, на которую нельзя получить электронный рецепт, – это психотропные вещества.

В самом рецепте прописана подробная инструкция по приёму препарата, есть информация о составе лекарства, дозировке, способе и продолжительности приёма. Кроме того, в приложении можно посмотреть наличие и стоимость препарата в аптеках городах.

Если авторизоваться через «Госуслуги», можно к своим рецептам подключить функцию «Рецепты родственников»: для этого нужно привязать их профили к вашей странице на портале.

Узнать, подключена ли поликлиника к системе, можно в регистратуре или на приёме у врача.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что магнитогорские больницы постепенно переходят на электронные оцифрованные медицинские карты пациентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка