Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
15 февраля
14 февраля
Магнитогорский офтальмолог рассказала, почему не всем школьникам с миопией надо сидеть за первой партой
Согласно статистике, рост показателей заболеваемости детей миопией в Магнитогорске происходит в период школьного обучения. Это связано в том числе с увеличением нагрузок на органы зрения, тенденцией к малоподвижному образу жизни у современных школьников, повальным увлечением детей электронными информационными устройствами.

По словам Ксении Яковенко, детского врача-офтальмолога многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства Магнитогорска, родителям не нужно ждать жалоб от ребёнка на плохое зрение. Визиты в кабинет врача-офтальмолога должны быть профилактическими.
«Все дети имеют риски развития миопии, даже те, у родителей которых хорошее зрение. Поэтому я советую родителям 1 раз в полгода/год проверять зрение у ребёнка. Дети часто молчат, не говорят родителям о том, что плохо видят. Могут стесняться носить очки, могут просто не понимать, что именно происходит.
Бывают родители, которые задают мне вопрос: «А зачем моему ребёнку очки? Я тоже плохо видела в школе – и ничего». Органы зрения формируются и растут до 18-летнего возраста. Мы должны помочь ребёнку видеть хорошо! Без коррекции зрения в будущем может развиться амблиопия – это ухудшение зрения, которое даже называют «ленивым глазом». Корректировать миопию у ребёнка надо начиная с самых первых проявлений снижения остроты зрения. Если ребёнок лучше видит в очках с диоптриями (– 0,5), то ему надо носить такие очки», – говорит врач.
Коррекция зрения ребёнка с помощью очков должна составлять 100 %. Родители часто говорят: «Ребёнок наденет очки и больше не снимет». Не надо снимать, если он в очках видит хорошо. Это необходимо для качественной жизни ребёнка и нормального физиологического развития глаза, когда изображение строится на сетчатке, а не перед ней. Чтобы все структуры глаза функционировали нормально. Важно, чтобы ребёнок с миопией в очках видел так же хорошо, как дети с нормальным зрением. Почему другой ребёнок видит хорошо, а ваш нет? Здесь речь идёт уже о качестве жизни.

«По поводу лечения миопии: очковая коррекция не является лечением миопии. В нашей стране клиническими рекомендациями утверждены методы, которые тормозят, замедляют развитие миопии. Я родителям своих пациентов рассказываю об этих методах. Это ночные линзы, специальные очковые линзы «стеллест» и мягкие контактные дефокусные линзы. Эти методы не предусмотрены системой ОМС, такое лечение пациент может получить только в частных медицинских центрах», – говорит Ксения Яковенко.
Кроме того, специалист рассказала, показано ли ребёнку с миопией обязательно сидеть за первой партой.
«Некоторые родители приходят ко мне за такими справками. Если ребёнок в очках видит 100 %, то есть так же хорошо, как и дети, которые не носят очки, то он может сидеть за любой партой. Я рекомендую родителям детей с миопией сажать детей за 2-3-е парты. Когда ребёнок смотрит на близкое расстояние, то есть в тетрадь, а потом смотрит вдаль – на доску, то происходит тренировка аккомодации, способности мышц глаза сокращаться. Это полезно.
За первые парты должны садиться те дети, у которых даже с очковой коррекцией нет 100-процентного зрения. Существуют заболевания глаз, например, амблиопия, косоглазие, врождённые аномалии развития органов зрения, при которых 100-процентная коррекция зрения в очках не достигается. Ребёнок видит так, как он видит, мы не можем достигнуть стопроцентной коррекции зрения. При таких диагнозах я выписываю справку с рекомендациями посадить ребёнка за первую парту», – рассказала Яковенко.
Про справки с освобождением от физической культуры: дети с миопией, у которых нормальная здоровая сетчатка, должны заниматься спортом. Двигательная активность им не противопоказана. Детям с высокой степенью миопии, больше -6 диоптрий, выдаётся справка с рекомендациями освободить от сдачи нормативов. ЛФК полезна всем детям, главное – чтобы была здоровая сетчатка глаза, добавила врач.
В преддверии нового учебного года родителям напоминают, что прогрессирующая миопия является самым распространённым заболеванием глаз у детей. Советуем обязательно посетить кабинет офтальмолога и проверить остроту зрения у ребёнка.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
Вчера, 22:40Ты маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
Вчера, 22:06Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Вчера, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Вчера, 20:25Если Дональд Трамп передаст Украине ракеты Томагавк, ( а это рано или поздно случиться, Дон не даст все время водить его за нос), то путинская орда сразу рухнет.
Вчера, 19:15Я могу на пальцах доказать, почему победа Украины в этой войне выгодна России. Первое-это позволит избавится от Путина.
Вчера, 19:06Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Вчера, 16:27вы уже давно полетели!
Вчера, 16:23Когда 4 года назад началась эта война, то для меня это стало большой неожиданностью. Я не видел в этом логики. Но потом я понял причину-это новая стадия деградации российской власти.
Вчера, 16:05В Челябинской области задержали руководителя Роспотребнадзора: активы его семьи оценили в 380 млн рублей Как стало известно, главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов был задержан сотрудниками ФСБ ещё 12 февраля. 62-летнему руководителю пока инкриминируют мошенничество. При этом силовики отмечают, что, возможно, будут возбуждены уголовные дела и по другим статьям. Сообщается, что у Семёнова и его семьи нашли активы на космическую сумму – 380 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ.ЕТЬ», РОСПОТРЕБ и там и здесь, Миллионы можно спрятать, Чтоб потом их жопой есть
Вчера, 11:39