Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Здоровье15 декабря 2022

Главврач магнитогорского онкодиспансера Елена Заболотская – о работе, коллективе, достижениях и планах на будущее

В этом году онкодиспансер отмечает 70-летие. Сегодня в пять раз больше пациентов имеют возможность лечиться и жить дольше.

3570 просмотров

«В этом году мы отмечаем 70-летие диспансера и по традиции подводим итоги нашей работы за прошедшие пять лет. Онкология – это особый раздел медицины, где сложно делать прогнозы и давать гарантии, где не существует универсального лекарства и методов лечения. Но с каждым годом эффективность различных видов терапии возрастает, появляются новое оборудование и уникальные научные разработки. Все это, безусловно, дает надежду, что в ближайшем будущем мы сможем спасать пациентов даже с самыми тяжелыми формами рака.

Если говорить о том, чего мы достигли за эти пять лет, наверное, нужно начать с серьезного переоснащения диспансера. Начиная с 2019 года, когда мы вошли в реализацию национального проекта «Здравоохранение», подраздел «Борьба с онкологическими заболеваниями», нам было поставлено 49 единиц оборудования более чем на 580 млн руб.

2.JPG

Как и большинство современных медицинских учреждений, мы стремимся к развитию цифровизации. К примеру, мы работаем с использованием системы, при помощи которой с момента прихода пациента в диспансер начинается его сопровождение с помощью информационных технологий. Сначала заводится его электронная амбулаторная карта, затем вся новая информация – история болезни, результаты обследований и т. д. – фиксируется в информационной системе «Барс». Кроме того, мы активно применяем телемедицинские консультации. С их помощью у нас есть прекрасная возможность взаимодействовать по сложным случаям не только с челябинским онкологическим учреждением, но и со всеми центральными клиниками, научно-исследовательскими институтами Российской Федерации и в первую очередь, конечно, с центром онкологии имени Н. Н. Блохина.

Не менее важным направлением цифровизации является размещение всей необходимой информации на интернет-ресурсах. Мы регулярно размещаем материалы об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении на сайте онкодиспансера № 2, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Благодаря серьезному переоснащению диспансера у нас появилась возможность использовать самые современные методики лечения в лучевой терапии. Кроме того, наши онкохирурги и онкогинекологи освоили новые методы оперативного лечения, в частности в эндоскопической хирургии. Проведение онкологических операций при помощи малоинвазивных доступов значительно облегчает состояние больных и течение послеоперационного периода. Еще одним крайне важным направлением является развитие стационарозамещающих технологий. У нас существует огромный дневной стационар, где ранее проводилась только лекарственная терапия. Теперь же там осуществляется также лечение пациентов лучевым методом, а в начале 2022 года начал работу стационар хирургического профиля.

Новые направления развиваются и в лекарственной терапии. Кроме традиционной химиотерапии мы активно применяем также таргетную и иммунную терапии, которые относятся к наиболее современным технологиям лечения. Иммунотерапия, к примеру, используется в мировой онкологической практике только последние несколько лет, но уже зарекомендовала себя как крайне эффективный метод лечения. Он направлен на то, чтобы активировать иммунную систему пациента и помочь ей бороться со злокачественной опухолью, не нанося тяжелый вред здоровью больного. Несмотря на высокую стоимость этих препаратов, на данный момент мы имеем возможность приобретать их для наших пациентов и использовать в лечении.

1.jpg

Безусловно, в течение этих пяти лет были и трудности. Мы, как и весь мир, непросто переживали пандемию Covid-19. Хочу отметить, что весь коллектив диспансера достойно выполнял свой функционал, несмотря на очень сложные условия работы. Нам нужно было сделать все возможное, чтобы не допустить вспышек заболевания ни среди пациентов, ни среди медперсонала. При этом на нас лежала ответственность за то, чтобы лечение пациентов не прерывалось и они могли своевременно получать необходимую консультативную и терапевтическую помощь.

Мне часто задают вопрос: «Растет ли число онкобольных?» Могу ответить так: в связи с тем, что мы активно осваиваем новые методы лечения, особенно в лекарственной терапии, в течение последних пяти лет, по нашим данным, количество вступающих в лечение пациентов выросло практически в пять раз. Необходимо понимать – эти цифры показывают не то, что люди стали больше болеть, а то, что мы теперь имеем больше возможностей значительно продлить жизнь пациентам с поздними стадиями рака или прогрессирующим заболеванием. Раньше мы не могли оказать помощь больным с четвертой стадией или при возобновлении заболевания, когда после проведенного лечения снова появлялась опухоль. В течение последних лет на учете у нас состоит примерно на 700 человек больше, чем в прошлые годы, и отрадно то, что это количество растет. Сейчас у нас есть необходимые препараты и есть новые методики, сейчас мы можем помочь даже в самых тяжелых случаях. Получается, что теперь в пять раз больше пациентов имеют возможность лечиться и жить дольше.

Но, безусловно, не только новое оборудование и современные методы терапии играют роль в эффективном лечении онкопатологий. В первую очередь это наш коллектив, наши врачи, медицинский персонал. У нас работают высокопрофессиональные каждый в своей области специалисты – и диагносты, и те, кто лечит пациентов. Работа у них очень непростая и морально, и физически. Огромная ответственность, постоянные испытания на прочность. Молодые специалисты, опытные работники, ветераны, отдавшие диспансеру десятки лет, – все они каждый день спасают жизни и здоровье людей. Что может быть важнее?

3.jpg

Сегодня мы также планируем будущее диспансера. К примеру, уже в начале следующего года в структуре нашего учреждения появится новое подразделение – Центр амбулаторной онкологической помощи. Мы будем участвовать в системе обследования пациентов, в частности из сельских районов юга Челябинской области. Нашей задачей станет контроль за скорейшим обследованием жителей с подозрением на онкопатологию и их поступлением на лечение.

Следующие пять лет я вижу также в постоянном развитии: освоении новых методик лечения, расширении технической базы, приходе новых специалистов, которых мы всегда ждем в нашем коллективе. И надеюсь, что, с какими бы вызовами мы ни столкнулись, у нас хватит сил и возможностей преодолеть любые трудности».

Елена Заболотская,

главный врач ГАУЗ «ООД № 2»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка