Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье15 декабря 2022

На Южном Урале официально заявили об эпидемии гриппа и ОРВИ: населению рекомендован масочный режим

В региональном Управлении Роспотребнадзора отметили, что ситуация с заболеваемостью в начале недели оценивалась как неблагополучная, а накануне, 14 декабря, она стала эпидемической.

3866 просмотров

 По данным ведомства, уже сегодня можно говорить об эпидемии гриппа и ОРВИ. Дело в том, что в последние дни прирост заболеваемости составлял 25 %, а если рассматривать взрослое население, то здесь рост составил аж 50 %! Лабораторные исследования показали, что заболеваемость ОРВИ резко пошла вверх из-за того, что в регионе активно циркулирует пандемический грипп А (H1N1), который еще называют свиным.

Со вчерашнего дня, 14 декабря, оперативный штаб по профилактике гриппа и ОРВИ принял решение, что на территории Челябинской области пора вводить комплексный план мероприятий по борьбе с острыми респираторными вирусными заболеваниями и вирусом гриппа. В первую очередь речь идет о защитных и профилактических мерах, которые будут вводить в трудовых и образовательных коллективах.

В Роспотребнадзоре рассказали, что образовательным и социальным организациям уже рекомендовали отменить все массовые мероприятия в закрытых помещениях. Также при скоплении людей нужно по возможности обеспечить использование защитных масок. Рекомендованы бесконтактная термометрия и социальное дистанцирование.

К слову, населению тоже рекомендуют использовать маски и соблюдать дистанцию в культурных, развлекательных, спортивных организациях, а также в торговых центрах, магазинах и общественном транспорте. А вот работникам сфер развлечений, торговли, транспорта и общепита придется снова вспомнить, каково это – целый день работать в маске.

Вузам Южного Урала поручили выявлять и изолировать заболевших. Повсеместно усилят дезинфекционный режим, а в общежитиях для студентов введут карантин. Южноуральцам старше 65 лет, а также беременным и тем, у кого есть серьезные хронические заболевания, стоит посидеть дома – по крайней мере, ближайшую неделю. Появляться в местах массового скопления людей им просто небезопасно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка