Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье12 января 2023

От батарейки до булавки: магнитогорский врач-эндоскопист рассказал, что приходилось доставать из желудков и бронхов детей

В числе маленьких пациентов врача-эндоскописта многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства Владимира Суворкина есть особая категория – дети с инородными телами в организме. В прошедшем 2022 году таких пациентов у доктора было 19, большинство из них – малыши первых трех лет жизни.

2853 просмотра

За год Владимир Николаевич извлек из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а также бронхов пациентов 21 предмет (инородное тело). В числе находок оказались 11 монет, канцелярская скрепка, пуговица… Особенно удивили врачей детской больницы Магнитогорска предметы, извлеченные из бронхов детей.

– Чаще всего инородные тела в бронхах встречаются у детей до трех лет. Дети старшего возраста уже способны выдохнуть предмет. Но в прошлом году из трех пациентов с инородными телами в бронхах было два ребенка-школьника 8 и 10 лет. Из бронхов мы достали степлер-кнопку, фишку и английскую булавку.

1.jpg

Последний в 2022 году пациент с инородными телами поступил в больницу 27 декабря. Владимир Николаевич извлек из желудка ребенка три плоские батарейки. По словам доктора, это особо опасные инородные тела для детского организма.

– Активные батарейки срабатывают в пищеводе ребенка, «плюс» взаимодействует с «минусом», стенки пищевода «схлопываются», иногда вызывая перфорацию тканей. Также опасно попадание в желудочно-кишечный тракт магнитов, которые тоже «склеивают» ткани и вызывают прободения стенок кишки. Чаще всего в таких случаях приходится оперировать ребенка.

Медики в очередной раз обратились к родителям с просьбой убрать агрессивные химические жидкости и мелкие предметы в недоступные для детей места. Малыши пробуют на зуб все, что есть в зоне доступа.

– В нашу больницу ежемесячно привозят малышей с ожогами пищевода и желудка средствами бытовой химии, с тяжелыми отравлениями лекарственными препаратами, по 15-20 детей в год поступает с инородными телами в организме. Всех этих опасных травм можно избежать, если следить за детьми должным образом. Желаю всем здоровья!

В качестве наглядного примера для коллег и назидания родителям находки, извлеченные из маленьких пациентов, доктор хранит в музейной коллекции эндоскопического отделения.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства» г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка