Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Специалисты назвали вид гриппа, которым чаще всего болеют жители Челябинской области

Как рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, на Южном Урале отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

3470 просмотров

По данным эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ в Челябинской области с начала года отмечается еженедельный прирост уровня заболеваемости. За прошедшую 9 неделю уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 12 процентов.

«По данным лабораторных исследований, наблюдается рост случаев гриппа. В структуре лабораторно подтвержденного гриппа грипп А составляет 10,6 процента, А АH1N1 pdm 2009 – 29,9, грипп В – 59,5 процента. Среди вирусов негриппозной этиологии активно выявляются сезонный коронавирус, риновирус и РС-вирус», – уточнили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ для профилактики респираторных заболеваний рекомендует:

соблюдать меры личной профилактики (тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами);

в закрытых помещениях соблюдать оптимальный температурный режим, регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание;

при пребывании в местах скопления людей применять для защиты маски;

избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием);

при появлении признаков заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка