Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
26 мая
25 мая
У магнитогорских пациентов, заболевших туберкулёзом, всё чаще находят смертельно опасный вирус
В прошлом году эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в городе металлургов оставалась стабильной.

В 2024 году было выявлено 143 новых случая заболевания (годом ранее – 166), в том числе туберкулёз был обнаружен у 8 детей. Случаев туберкулёза среди подростков не выявлялось. К сожалению, среди заболевших взрослых в 6 случаях диагноз был установлен посмертно. Эти люди длительное время не проходили обследование на туберкулёз и, заболев, не обращались за медицинской помощью, рассказали в областной туберкулёзной больнице № 3.
«В 2024 году стали реже выявляться запущенные формы туберкулёза, меньше стало деструктивных и бациллярных форм. Выявляемость с профилактических медицинских осмотров остаётся довольно высокой (65 %), что свидетельствует об их эффективности», – рассказали в медучреждении.
Есть и негативные тренды. Например, впервые за всё время наблюдения среди вновь выявленных случаев стали преобладать лица, живущие с ВИЧ-инфекцией, – удельный вес пациентов с сочетанной патологией ВИЧ-туберкулёз в первичном активе в 2024 году составил 51,7 %.
Больше стало пациентов, у которых выявили множественную лекарственную устойчивость к противотуберкулёзным препаратам. Причём число таких больных растёт год от года. В 2024-м среди всех бациллярных форм туберкулёза множественная лекарственная устойчивость была установлена в 42,7 % случаев.
В минувшем году от туберкулёза скончалось 17 жителей Магнитогорска. Во всех этих случаях пациенты поздно обратились за медицинской помощью. В итоге развились тяжёлые формы заболевания, были и сопутствующие патологии.
Важно отметить, что применяемые в настоящее время методы лечения туберкулёза показывают свою высокую эффективность: около 80 % пациентов было абациллировано, у 70 % было достигнуто закрытие полостей распада. Наряду с медикаментозным лечением туберкулёза в наиболее сложных случаях применялось хирургическое лечение – прооперировали 19 пациентов.
«Все жители Магнитогорска должны понимать, что туберкулёз излечим. Его можно выявлять на ранних стадиях, даже тогда, когда нет явной симптоматики. Для этого достаточно раз в год проходить профилактические медицинские осмотры. При появлении признаков поражения органов дыхания (затяжной кашель, одышка, боли в грудной клетке) следует немедленно обращаться за медицинской помощью», – резюмировали в туберкулёзной больнице.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
Вчера, 18:09Да закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
Вчера, 17:54Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
24 маяТоп-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
24 маяТоп-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 мая