Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье6 декабря 2022

В бронхах у двух магнитогорских детей обнаружили инородные тела. Один вдохнул иголку, другой – канцелярскую кнопку

Врачи отмечают, что мелкие предметы при вдыхании застревают не только в носовом ходу, но и в бронхах. Как раз два таких случая произошли в Магнитогорске.

3394 просмотра 1

Как рассказали в Центре охраны материнства и детства, в стационар часто поступают дети, проглотившие магниты, пуговицы или мелкие детали конструктора. А случаи, когда юные пациенты вдыхают инородные тела, встречаются реже.

Заведующая диагностической службой ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Юлия Терехова рассказала, что столкнулась в своей работе с так называемым медицинским «законом парных случаев». За короткий промежуток времени в больницу поступили сразу два юных пациента с инородными телами в бронхах. Юлия Сергеевна выявила их в ходе проведения мультиспиральной компьютерной томографии.


«Ребенок 4 лет засунул себе в нос иголку, после вдоха она оказалась в левом главном бронхе и застряла. Ребенок был направлен в Челябинскую областную детскую клиническую больницу, где иголку удалили в ходе проведения бронхоскопии. Через две недели поступил 12-летний ребенок, который засунул в нос канцелярскую длинную кнопку. После вдоха кнопка оказалась в правом бронхе. Врач-эндоскопист стационара ЦОМиД достал кнопку», – рассказала Юлия Терехова.

3.jpg

К счастью, обе истории закончились благополучно. Инородные предметы не повлияли на здоровье детей. При этом врачи Центра охраны материнства и детства еще раз напомнили родителям о необходимости следить за своими детьми. Глотание и вдыхание инородных предметов может закончиться плачевно для здоровья и даже жизни ребенка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка