Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 апреля
4 апреля
В детскую больницу Магнитогорска в январе поступили два пациента с осложнениями после пневмонии
Детский врач-хирург перечислил важные нюансы профилактики осложнений тяжёлого заболевания.

В январе 2024 года в многопрофильный стационар ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск» поступили сразу два ребёнка младшего школьного возраста с осложнениями пневмонии – эмпиемами плевры (гнойными плевритами). На момент поступления у пациентов были признаки дыхательной недостаточности, один ребёнок в тяжёлом состоянии был привезён машиной скорой помощи из сельского района.
По словам врача – детского хирурга Павла Юрьевича Солдатова, пациенты с эмпиемами плевры были госпитализированы в отделение реанимации, в обоих случаях потребовалось проведение дренирования плевральной полости для удаления жидкого содержимого из лёгких.
Доктор объясняет, что эмпиема плевры и плеврит, когда в плевральной полости находится жидкость с гнойным содержимым, – одни из самых частых хирургических осложнений пневмонии. Первая стадия заболевания – «экссудативная» – требует проведения плевральной пункции для удаления жидкого содержимого. Маленьким детям вмешательство проводится под общим наркозом. Детям старшего возраста плевральную пункцию проводят под местной анестезией, но исключительно в стационарных условиях. При второй стадии эмпиемы плевры – «серозно-гнойной» – проводится эндоскопическая операция – торакоскопия. При третьей стадии эмпиемы плевры вопрос встаёт о проведении открытой торакотомии с большими разрезами. Это очень травматичные операции.

– Риски развития деструктивной пневмонии возрастают, когда родители сидели дома с больным ребёнком и ждали, что «само пройдёт»; не пропили полный курс антибиотиков, один-два дня давали таблетки ребёнку и прекратили после первых улучшений; когда ещё неокрепшего после болезни ребёнка отправили в школу или садик, гулять на улицу при холодной погоде, – объясняет Павел Юрьевич.
Профилактика развития осложнения пневмонии у ребёнка заключается:
- в своевременном обращении за медицинской помощью;
- в выполнении назначений врача;
- в проведении полного курса антибактериальной терапии;
- в посещении образовательного учреждение (садика/школы) только после полного выздоровления.
Если ребёнок при пневмонии получает адекватную антибактериальную терапию, его состояние, как правило, улучшается уже в течение первых 3-4 дней: происходит снижение температуры, уменьшение интоксикации, нормализуется общее самочувствие.
Опытный детский хирург советует родителям не рисковать здоровьем ребёнка, не заниматься самолечением, обращаться за медицинской помощью и строго соблюдать врачебные назначения.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Понятно, что дерьмовая война обрастает дерьмовой шелухой.
Вчера, 18:20Житель Магнитогорска выносил в карманах сыр и шампунь из магазина Горожанин причинил ущерб торговой сети на сумму три тысячи рублей. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Горожанин там и здесь, То, помоется немножко, То, потом захочет есть…………. Дык наверно надо БЛ…ДЬ, Предпочтенья выбирать.
Вчера, 10:33когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляРоссиянам в преддверии дачного сезона напоминают о штрафах за шашлыки… А врачи предупреждают, что в условиях апрельского перепада температур повышается риск инфекционных заболеваний. …………………………………………………………………………………… Неправильное размещение мангала на дачном участке может привести к штрафу до 15 тысяч рублей, пишет РИА «Новости». Согласно правилам противопожарного режима открытый огонь можно разводить: в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; Костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. ………………………………………………………………………………………………………… vit2508t Вчера, 20:37 в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо????? ……………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Есть мангал и там и здесь, Есть вода, огнетушитель, И законы тоже есть. Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Все законы соблюдать, Если будет 50-йсят метров, Надо дачу продавать……….., Потому что дача есть, У соседа там и здесь.
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреляНужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
3 апреляВы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
3 апреляЧё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
3 апреля