Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Здоровье10 июня 2023

В Магнитогорске детские хирурги впервые выполнили малоинвазивную операцию ребёнку с язвой желудка

Хирурги многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства впервые в Магнитогорске провели лапароскопическую операцию при прободении язвы желудка у 17-летнего подростка.

2868 просмотров 1

Мальчика с острыми болями в области желудка в стационар привезла бригада скорой медицинской помощи. Врачи определили признаки перитонита у ребенка, сразу заподозрив прободение язвы желудка. В дальнейшем диагноз подтвердился в ходе эндоскопического обследования. Оперировали экстренно поступившего пациента дежурные хирурги Павел Юрьевич Солдатов и Андрей Александрович Азаркин. К чести детских хирургов, операцию ребенку они выполнили наименее травматичным методом.


«В ходе лечебно-диагностического лапароскопического обследования мы обнаружили в брюшной полости у мальчика скопление жидкости. В пилорическом отделе желудка выявили отверстие диаметром около 4 мм, через которое эта жидкость попала в брюшную полость. Острый перитонит, перфорация была свежая. Состояние раны и пациента в целом позволили выполнить операцию лапароскопическим методом. Открытая полостная операция при прободении язвы требует большого разреза, что намного более травматично для ребенка. Все прошло хорошо», – прокомментировал Павел Солдатов.

Прободение язвы желудка у детей, по словам хирургов, бывает крайне редко. В данном случае о наличии столь грозного заболевания подросток не знал, за медицинской помощью ранее не обращался. К счастью, в руки хирургов мальчик попал вовремя. На 12-й день после экстренно проведенной лапароскопической операции пациент был выписан домой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка