Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Здоровье27 декабря 2022

В Магнитогорске детский хирург менее чем за год провёл более 500 операций

Врач – детский хирург Павел Юрьевич Солдатов в уходящем 2022 году стал лидером Центра охраны материнства и детства по показателям плановой оперативной помощи.

3793 просмотра 1

За 11 месяцев доктор выполнил 424 плановые операции, 143 экстренные, большинство вмешательств было проведено совместно с корифеем детской хирургии Магнитки Тамарой Степановной Батраевой.

ПАВЕЛ СОЛДАТОВ, врач – детский хирург, и. о. заведующего операционным блоком многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«В Центре охраны материнства и детства за редким исключением в операционной работают двое хирургов, один ассистирует другому. За плановую хирургическую помощь детям в стационаре ЦОМиД отвечаем мы вместе с Тамарой Степановной Батраевой, одним из самых опытных детских хирургов города, она мне передает свой опыт в ходе операций, обучает… Большинство операций мы выполняем вместе. Исключение составляют экстренные операции во время ночных суточных дежурств, которых у меня по 8-10 в месяц. Тамара Степановна ночами не дежурит».

2.jpg

Павел Юрьевич приехал в Магнитогорск из республиканской больницы Уфы, устроился работать в хирургическое отделение стационара ЦОМиД в ноябре 2021 года. Изначально одной из главных профессиональных целей доктор называл развитие малоинвазивной детской хирургии. Год спустя Павел Солдатов с гордостью рассказывает об итогах работы детских хирургов: показатели проведения эндоскопических малотравматичных операций в 2022 году выросли в разы.

– Мы заканчивали 2021 год, к примеру, практически не выполняя лапароскопических аппендэктомий. Большинство операций по удалению воспаленного аппендикса у детей выполнялось открытым способом. В этом году все изменилось: у нас теперь крайне редко бывают открытые аппендэктомии, за редким исключением эти операции мы делаем малоинвазивным методом.

Лапароскопические методики помогают объективно оценивать состояние практически всех органов брюшной полости ребенка, то есть проводить точную диагностику.

– Было в моей практике два случая, когда выполнять аппендэктомию малоинвазивно было сложно из-за индивидуальных особенностей расположения аппендикса. С помощью эндоскопической техники я определял точное положение аппендикса, а удаляли его открытым методом с минимальной травматизацией окружающих тканей.

Также в течение 2022 года в отделении хирургии стационара было выполнено 5 лапароскопических пилоромиотомий — операций по лечению врожденного гипертрофического пилоростеноза у новорожденных детей. Это врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта, когда привратниковый отдел желудка сужен, пища не может свободно проходить.

– Пилоростеноз раньше оперировали в Магнитогорске только открытым способом. Теперь операции малотравматичны, ребенок быстро восстанавливается, чаще всего уже на вторые сутки он может кушать обычным способом, – говорит врач.

Детские хирурги гордятся переменами в больнице, профессиональными достижениями, а еще ждут завершения строительства нового операционного блока, которое запланировано на следующий год. Остается добавить, что команда детских хирургов ЦОМиД – это «золотые» врачебные кадры Магнитки, специалисты-«ювелиры», зачастую выполняющие операции новорожденным крохам, чей вес недотягивает и до одного килограмма. В уходящем году в адрес хирургов поступили десятки благодарностей от родителей за профессиональную помощь детям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «ЦОМиД» г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка