Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
15 февраля
14 февраля
В Магнитогорске первый укус клеща был зарегистрирован 7 апреля
На сегодняшний день от укусов клещей пострадали 42 местных жителя, в том числе 18 детей.

Сегодня, 21 апреля, на аппаратном совещании главы города с отчетом об эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту в 2022 году и мероприятиях по профилактике в сезон 2023 года в Магнитогорске выступила заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова.
По данным Елены Николаевны, в прошлом году в Челябинской области эпидемиологическая ситуация по инфекциям, которые передают иксодовые клещи, несмотря на ограничения по ковиду в 2020-21 годах, продолжала оставаться напряженной. Случаи клещевого вирусного энцефалита были зарегистрированы в 48 субъектах РФ.
В степной зоне и лесостепной зоне Южного Урала наиболее опасная ситуация с зараженными клещами. Наш регион отнесен Роспотребнадзором в разряд пандемичных территорий с 2009 года, с того времени ситуация только усугубляется.
В 2022 году в регионе было зарегистрировано более 20 тысяч случаев укуса клещами. Каждый пятый южноуралец укушен в жилой зоне, каждый восьмой – в садах. В 2022 году в Челябинской области зарегистрировали 182 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числу у 17 детей. В Магнитогорске было выявлено шесть случаев заболеваний вирусом, все пострадавшие не были привиты, в том числе двое детей школьного возраста.
Еще у пяти взрослых магнитогорцев и одного школьника впоследствии был зарегистрирован клещевой боррелиоз, в Челябинской области тот же диагноз был поставлен у 99 человек.
В этом году в Магнитогорске первый укус зарегистрировали 7 апреля, на сегодняшний день укушенных уже 42 человека¸ среди них 18 детей.
По прогнозам эпидемиологов, с 2022 года наступил цикл роста клещей, в связи чем в Магнитогорске, едва растаял снег, начались акарицидные обработки кладбищ, парков, общественных территорий. На фоне этого население также должно применять профилактические меры: надевать соответствующую прогулкам одежду, пользоваться репеллентами, прививаться, а также страховать свое здоровье.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
Вчера, 22:40Ты маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
Вчера, 22:06Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Вчера, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Вчера, 20:25Если Дональд Трамп передаст Украине ракеты Томагавк, ( а это рано или поздно случиться, Дон не даст все время водить его за нос), то путинская орда сразу рухнет.
Вчера, 19:15Я могу на пальцах доказать, почему победа Украины в этой войне выгодна России. Первое-это позволит избавится от Путина.
Вчера, 19:06Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Вчера, 16:27вы уже давно полетели!
Вчера, 16:23Когда 4 года назад началась эта война, то для меня это стало большой неожиданностью. Я не видел в этом логики. Но потом я понял причину-это новая стадия деградации российской власти.
Вчера, 16:05В Челябинской области задержали руководителя Роспотребнадзора: активы его семьи оценили в 380 млн рублей Как стало известно, главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов был задержан сотрудниками ФСБ ещё 12 февраля. 62-летнему руководителю пока инкриминируют мошенничество. При этом силовики отмечают, что, возможно, будут возбуждены уголовные дела и по другим статьям. Сообщается, что у Семёнова и его семьи нашли активы на космическую сумму – 380 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ.ЕТЬ», РОСПОТРЕБ и там и здесь, Миллионы можно спрятать, Чтоб потом их жопой есть
Вчера, 11:39